E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

726мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Политика Бюджет Екатеринбурга принят. В следующем году депутаты предложат собственный вариант финансового документа

Бюджет Екатеринбурга принят. В следующем году депутаты предложат собственный вариант финансового документа

Депутаты екатеринбургского парламента сегодня утвердили бюджет города на 2006 год.

Депутаты екатеринбургского парламента сегодня утвердили бюджет города на 2006 год. Впервые в истории думы это знаменательное событие произошло накануне нового года. Выступивший перед народными избранниками глава финансово-бюджетного комитета Екатеринбурга Андрей Корюков в очередной и последний раз озвучил основные параметры финансового документа. Так, доходы бюджетаљ- 2006 составляют 9 млрд. 979 млн. 579 тысяч рублей. Расходыљ- 10 млрд. 797 млн. 243 тысячи рублей. 39,7 процентов расходных средств будут направлены на образование, 26 процентов на ЖКХ, на здравоохранение и спорт пойдет 16 процентов, на культуру 3,3 процента. Дефицит бюджета равен 817 млн. 664 тысячам рублей, что составляет 8,2 процента от общего объема доходов. Сумма резервного фонда в следующем году составит 59 млн. рублей.

В ходе обсуждения бюджета свои замечания к документу высказали представители счетной палаты гордумы. В частности, по словам председателя контролирующего органа Ольги Бажиной, в бюджете не отражены расходы на финансирование ЕКУГИ города (около 70 млн. рублей) и доходы от арендной платы за муниципальное имущество (430 млн. рублей). Ряд депутатов назвали бюджет-2006 документом, ухудшающим жизнь горожан. "40 млн. рублей, которые мы раньше выплачивали неимущим гражданам, мы сейчас отказались включать в бюджет, зато у администрации находятся "лишние" деньги на рок-центр "Сфинкс", чтобы подростки там гривами трясли, находятся деньги на сомнительный центр "Холис", вокруг которого сейчас скандал идет. Я не согласен со словами Аркадия Чернецкого, который заявил, что "мы все равно не сможем покрыть всю человеческую скорбь", мы должны ее покрыть!",љ- заявил Андрей Кабанов.

Еще ряд замечаний со стороны парламентариев были связаны с тем, что несколько депутатских предложений по поводу изменения бюджета были проигнорированы или не рассмотрены вопреки регламенту. Также народные избранники до сих пор не получили от администрации реестр муниципального имущества и поэтому не имеют представления, как оно используется и какой доход приносит. "И если говорить честно, то дефицит бюджета у нас надуманный. Доходные источники занижены. Вы прекрасно это знаете. Я уже пятый год в думе и мы никогда не обращались за кредитами, чтобы покрыть дефицит. Наоборот, у нас всегда были сверхдоходы",љ- заявил Ян Габинский.

Вместе с тем, депутаты выразили мнение, что документ принимать все-таки надо, однако, при этом дали понять представителям администрации, что в следующий раз такой бюджет не пройдет. "У нас подготовлен альтернативный вариант бюджета. Чтобы не поднимать сейчас шум, мы его не озвучиваем. Но в течение года мы будем смотреть и сравнивать, кто прављ- администрация или депутаты. И если окажется, что наши расчеты были более обоснованны, то в следующем году мы выйдем с собственным бюджетом",љ- предупредил представителей мэрии председатель бюджетной комиссии гордумы Александр Косинцев.

В итоге 28 голосами "за" бюджет Екатеринбурга был сегодня принят. Против финансового документа проголосовали 2 депутата, еще 1 народный избранник воздержался.-

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления