E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Система антитеррористических мер России неэффективна

Система антитеррористических мер России неэффективна

С таким заявлением выступил сегодня председатель парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане Александр Торшин.

Действующая в России система антитеррористических мер неэффективна. С таким заявлением выступил сегодня председатель парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане Александр Торшин. Зачитывая доклад, посвященный трагическим событиям в бесланской школе, он раскритиковал действия местного Министерства внутренних дел. По его словам, руководителями МВД Ингушетии и Северной Осетии "была допущена халатность в условиях реально существующей террористической угрозы", а также невыполнение должностных инструкций и других документов.

А.Торшин отметил, что многие сотрудники органов внутренних дел указанных республик "не знали, как себя вести после нападения террористов". И это притом, что в течение августа 2004 года руководство МВД России регулярно оповещало руководителей правоохранительных органов указанных республик об имеющейся информации о готовящихся там терактах.

В частности, 24 августа 2004 года министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев приказал разработать планы по обеспечению безопасности учебных заведений на территории Северного Кавказа. А 31 августа первый заместитель министра МВД РФ Александр Чекалин направил туда телеграммы с соответствующими указаниями.

По словам А. Торшина, 23 июня 2004 года министром МВД республики был издан приказ "О дополнительных контртеррористических мерах", который предусматривал комплекс различных мероприятий, в том числе перевод личного состава на усиленный вариант несения службы. В соответствии с данным приказом, начальникам отделов внутренних дел надлежало провести инструктажи с личным составом. "По непонятным причинам в Правобережное РОВД этот документ вообще не поступил", - сказал председатель комиссии.

Он добавил, что в ходе изучения служебных документов в этом отделе милиции выяснилось, что, по одному из планов, безопасность во время проведения школьной линейки должны были осуществлять трое сотрудников милиции. Однако один из задействованных для охраны порядка дежурил в другом месте.

Кроме того, возле школы должен был дежурить экипаж ДПС в составе двух человек. "Однако по распоряжению вышестоящего руководства МВД, личности которого пока установить не удалось, экипаж ДПС был отправлен на трассу "Кавказ", где должен был обеспечивать безопасность проходящего кортежа руководства республики", - сказал А. Торшин. Таким образом, комиссия пришла к выводу, что руководство МВД республики халатно отнеслось к распоряжениям руководства МВД РФ.

Вместе с тем у парламентской комиссии не вызывает сомнений, что оперативный штаб, который с 2 сентября возглавил начальник ФСБ Северной Осетии Валерий Андреев, приложил все усилия для ведения переговоров с боевиками, чтобы спасти заложников. А. Торшин подчеркнул, что с целью не допустить обострения межконфессиональных отношений, к переговорам пытались привлечь муфтия Северной Осетии. К сожалению, эти усилия не увенчались успехом.

По его словам, достоверно установлено, что боевики находились в состоянии сильного наркотического опьянения.

Он также подтвердил, что решение о проведении силовой операции было принято оперативным штабом после того, как в 13:00 мск 3 сентября в спортзале школы раздалось два взрыва.

А. Торшин сообщил, что действительно была предпринята попытка вступить в контакт с руководителями чеченских сепаратистов, включая Аслана Масхадова, для бескровного разрешения ситуации, однако она не увенчалась успехом - А.Масхадов на контакт не вышел.

Следует также отметить, что применение реактивных пехотных огнеметов (РПО) "Шмель А" и танков для уничтожения боевиков, захвативших учеников школы N1 в Беслане, признано обоснованным и соответствующим законодательству. По словам А.Торшина, использование огнемета не могло стать причиной пожара в здании школы, о чем свидетельствуют проведенные испытания данного вида оружия.

Кроме того, добавил А. Торшин, огонь из реактивных пехотных огнеметов и танков по зданию был открыт в тот момент, когда в школе уже не было заложников. Всего, уточнил глава комиссии, по зданию школы в Беслане было сделано 7 выстрелов из танков.

В заключение председатель комиссии отметил, что в результате операции по освобождению заложников в школе N1 в Беслане погибли 10 сотрудников Центра специального назначения ФСБ России и 2 спасателя МЧС РФ, 42 получили ранения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления