E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Политика У НАТО появится новый разведцентр 21 века

У НАТО появится новый разведцентр 21 века

НАТО планирует ввести в эксплуатацию новый объединенный разведывательный центр уже в текущем году.

НАТО планирует ввести в эксплуатацию новый объединенный разведывательный центр уже в текущем году. Согласно распространенному накануне пресс-релизу, создание центра по обмену разведданными между странами НАТО "станет очередной важной вехой на пути трансформирования альянса в ответ на новые угрозы, которые несет с собой XXI век", передает АР. Новый объединенный центр разведки Североатлантического альянса будет располагаться в Великобритании, на авиабазе Моулсворт (центральная Англия). В настоящее время на этой же авиабазе расположен европейский центр разведки США, в тесном сотрудничестве с которым и будет развиваться создаваемое учреждение.

Следует отметить, что НАТОљ- желанный партнер и для некоторых стран бывшего СССР. Прибалтийские государства уже стали членами альянса. Одни из самых одиозных в последнее время соседей РФ - Украина и Грузияљ- также давно и открыто стремятся в НАТО. Уже сегодня Украина, не будучи членом альянса, участвует в миротворческих операциях с государствами-членами НАТО. Безусловно, в случае вступления Украины в НАТО на территории Украины появятся военные базы альянса. А это уже будет всерьез противоречить российским интересам, поскольку ребром встанет вопрос о существовании российской военной базы в Севастополе. Кроме того, в начале июня прошлого года Молдавия обратилась к НАТО и ЕС с просьбой помочь ей избавиться от назойливого российского военного присутствия, а заодно и сменить миротворцев России, несущих службу в Приднестровье, более лояльным к Кишиневу контингентом "голубых касок".

Не секрет, что политика НАТОљ- это фактически политика Вашингтона. Помимо успешного "наступления" НАТО, сами США планируют в ближайшее десятилетие вывести около 70 тыс. военнослужащих из Западной Европы и Азии и разместить часть контингента на востоке Европы. В частности, возможное размещение баз США на своей территории приветствуют Польша и Румыния. Румыния надеется, что этот шаг привлечет в страну иностранные инвестиции. А Польша вообще станет частью американской системы ПРО. Причем, если договоренность о строительстве будет достигнута, этот объект станет первой американской базой ПРО за пределами Соединенных Штатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления