E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

зап.

727мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Политика Украина отказалась подписать соглашение с "Газпромом"

Украина отказалась подписать соглашение с "Газпромом"

Подписание газового соглашения между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" откладывается.

Подписание газового соглашения между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" откладывается. Об этом заявил сегодня на заседании украинского правительства премьер-министр Юрий Ехануров, информируя министров о телефонном разговоре с экспертами, состоявшемся в 10:57 мск.

"Российские эксперты работают на Украине, но, к сожалению, пока что мы не выходим на подписание документов", - сказал он. "Работа будет продолжена, и на протяжении дня будут идти консультации с Газпромом", - добавил премьер. "Сейчас выглядит так, что соглашение подписано не будет", - сказал он. Ранее подписание указанного соглашения планировалось на 21 января 2005г.

Напомним, 4 января 2006г. были достигнуты принципиальные договоренности и подписаны контракты на поставку и транзит российского газа на территорию Украины. Соглашение по поставкам газа на Украину между украинской и российской сторонами должно было быть подписано еще 21 января. Этот документ в числе других должен обеспечить создание совместного предприятия с рабочим названием "Газэнерго". Предполагалось, что в него войдут "Нефтегаз Украины" и " RosUkrEnergo".

Создано оно будет, вероятнее всего, в форме закрытого акционерного общества. В его уставный фонд украинская сторона внесет деньги и другие активы, возможно, помещения. Так сказал министр топлива и энергетики Иван Плачков, не назвав при этом никаких конкретных цифр. Но заверил, что совместное предприятие не будет монополистом на украинском рынке.

В соответствии с документами, Газпром с 2006г. будет продавать RosUkrEnergo газ по начальной цене в 230 долл. за 1 тыс. куб. м, а Украина будет закупать у этой компании газ (российский и среднеазиатский) по цене в 95 долл. за 1 тыс. куб. м. Кроме того, согласно заключенному долгосрочному контракту на транзит российского газа через Украину, транзитная ставка повышена с 1,09 долл. до 1,6 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км. При этом все расчеты будут осуществляться денежными средствами.

Стоит отметить, что 2 дня назад "Нефтегаз Украины" сообщил о дополнительных объемах газа, потребляемого Украиной сверх нормы, оговоренной с Газпромом. Дело в том, что из-за сильных морозов потребление газа возросло до рекордного уровня. И на нормальный уровень потребления "голубого топлива" страна выйдет лишь к концу месяца. В газовой сфере итоги работы подводятся помесячно, поэтому санкций за суточный перебор не предусматривается. Об этом же заявил и премьер-министр страны Юрий Ехануров. По его словам, страна использует в сутки около 405 млн куб. м газа. Он поблагодарил Газпром и правительство Российской Федерации "за понимание" и разрешение "увеличить ежедневные лимиты потребления". Премьер заявил, что дал поручение сократить потребление газа за счет использования угля и мазута.

В свою очередь, в Газпроме в тот же день заявили, что действия украинской стороны по отбору газа сверх предусмотренных объемов не позволяют российскому холдингу в полной мере выполнять свои обязательства по поставкам топлива иностранным покупателями. С таким заявлением выступил заместитель председателя правления газового холдинга Александр Медведев. По его словам, действия Украины можно называть как угодно - "отбором законным, незаконным", но фактически происходит так, что "на Украине газ остается сверх тех объемов, которые были предусмотрены".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления