E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Политика Завтра пройдет митинг, посвященный 15-летию со дня проведения референдума о судьбе СССР

Завтра пройдет митинг, посвященный 15-летию со дня проведения референдума о судьбе СССР

Как сообщили в свердловском обкоме РКРП, митинг пройдет в 17 часов на площади 1905-го года.

Завтра в Екатеринбурге состоится митинг, посвященный 15-летию со дня проведения референдума о судьбе СССР. 17 марта 1991 года граждан Советского Союза попросили ответить на вопрос "Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной Федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?".

В голосовании приняло участие 80 процентов населения страны. 76,4 процента участников ответили "Да". Но в этом же году 8 декабря руководители России, Беларуси и Украины на встрече в Беловежской пуще объявили: "Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование". Тогда же было подписано соглашение о создании Содружества независимых государств.

Как сообщили в свердловском обкоме РКРП, митинг пройдет в 17 часов на площади 1905-го года. Ожидается, что в нем примет участие около 200 человек. Кроме РКРП возле памятника Ленину соберутся представители КПРФ, КПСС, Союза советских офицеров.

"Мы хотим напомнить народу о том, что был такой референдум. И что Ельцин и Горбачев обманули людей, переступив через их мнение. Я считаю, что повода для развала СССР не было, были только амбиции "верхушек". Сейчас уже стал общеизвестен тот факт, что экономика СССР искусственно подрывалась. С одной стороны на полках магазинов не было одного, другого, третьего, а с другойљ- на свалках тоннами валялись мясо и колбаса. В программе нашей партии записано "Восстановление народовластия и социализма", и мы будем к этому стремиться. А когда это произойдет, история рассудит",љ- говорит первый секретарь свердловского обкома КПРФ Владимир Краснолобов.

По мнению председателя Уральской гильдии политконсультантов Константина Киселева, воля народа не была выполнена из-за недомолвок глав республик. "Коммуникации республиканских элит к тому времени были разрушены. Руководители республик тогда хотели сами встать "у руля", получить большую самостоятельность, нежели им давал Советский Союз. Вторая причина заключается в имперской конструкции СССР. А империи в двадцатом веке показали себя нежизнеспособными. Развал был неизбежен, потому что экономическая система была несостоятельной. В настоящем или будущем восстановление СССР или создание чего-то подобного невозможно по целому ряду причин. Главная из которых заключается в том, что мировые тенденции в целом ведут к регионализации, а не к созданию империй",љ- пояснил господин Киселев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления