E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Облизбирком все-таки зарегистрировал "Яблоко"

Облизбирком все-таки зарегистрировал "Яблоко"

Партия "Яблоко" не повторила судьбу Российской партии жизни, которой отказали в регистрации списка. Но без острой дискуссии не обошлось.

Свердловский облизбирком зарегистрировал списки еще 4 партий на выборах в облдуму: КПРФ, "Российской партии пенсионеров", партии "Свободная Россия" и "Яблоко".

И если первые три партии были зарегистрированы буквально за считанные минуты, то по "Яблоку" возникла острая дискуссия, как это накануне и пообещал председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков.

Комиссия избиркома установила, что партконференция свердловского отделения "Яблока", на которой был утвержден список кандидатов на выборах в облдуму, фактически стала продолжением конференции, состоявшейся еще 20 мая до назначения даты выборов в парламент. Это, по мнению комиссии, противоречит закону. Однако у областного управления Федеральной регистрационной службы претензий по этому поводу не возникло.

Еще одна проблема, породившая бурную дискуссию численность зарегистрированных членов свердловской ячейки. Вместо положенных 250 у отделения всего 188 зарегистрированных членов партии. По мнению Владимира Мостовщикова, это нарушение закона. Свердловское управление ФРС претензий по данному поводу к яблочникам не выдвинуло.

На заседании избирательной комиссии было решено обратиться в федеральное Управление регистрационной службы России, чтобы там проверили правильность действий местного отделения ФРС.

Несмотря на все но, список "Яблока" все же зарегистрировали.
И уже после регистрации ситуацию прокомментировала лидер местного отделения Яблока Мария Дронова: "Не дело избирательной комиссии лезть в устав партии. Это дело ФРС. Я была уверена, что нас зарегистрируют, потому что оснований для не регистрации не было. Но я знала, что будет дискуссия".

"Яблоко" и СПС идут на выборы вместе. И как стало известно Новому региону, накануне председатель свердловского отделения "Союза правых сил" Константин Карякин вступил в партию "Яблоко".

Всего зарегистрировано уже 6 партий. Осталось еще три: "Патриоты России", "Народная воля" и "Родина". Вопрос по их регистрации будет рассматриваться 31-го сентября. И как заявил Владимир Мостовщиков, проблем с их регистрацией скорей всего не возникнет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления