E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Политика В Госдуму внесен законопроект о санкциях в отношении недружественных стран

В Госдуму внесен законопроект о санкциях в отношении недружественных стран

В законопроекте оговаривается, какие способы наказания ждут не понравившееся российскому руководству государство.

Грузия - не последняя страна, с которой Россия будет бороться всеми средствами, от транспортной блокады до массовых депортаций. В Госдуму внесен законопроект о санкциях в отношении недружественных стран, которые будут вводиться по личному распоряжению Владимира Путина. Новый закон даст России возможность создать свою "ось зла".

Депутаты Госдумы разработали законопроект по личной просьбе Владимира Путина. В начале октября, когда в России началась антигрузинская кампания, президент вызвал в Кремль лидеров думских фракций. Не прибыл на встречу только лидер коммунистов Геннадий Зюганов, зато Борис Грызлов, Александр Бабаков, Сергей Бабурин и Владимир Жириновский честно выслушали пожелания главы государства. Как рассказали тогда "Газете.Ru" участники встречи, президент попросил парламентариев создать особый правовой режим, поправив законодательство.

Законопроект должен позволить президенту без каких-либо дополнительных поправок вводить специальный режим в отношении стран, проводящих, по мнению Кремля, антироссийскую политику.

"Такой же закон есть в США, и он действует, например, в отношении Белоруссии", - пояснил тогда, выйдя от президента, Бабурин.

Инициативу во фракции парламентского большинства - "Единой России" - подготовили оперативно. Спустя три недели текст уже был написан. Точное название документа - "О специальных экономических мерах в условиях международной чрезвычайной ситуации". Он предполагает, что в случае возникновения международной чрезвычайной ситуации президент РФ принимает решение о применении целого ряда экономических санкций в отношении государства, которое с точки зрения Кремля сделало недружественные шаги. Далее правительство утверждает перечень таких мер. Один из авторов законопроекта, председатель думского комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам, член "Единой России" Владислав Резник объяснил "Интерфаксу", что свои предложения о мерах могут быть внесены президенту и обеими палатами федерального собрания.

В законопроекте оговаривается, какие способы наказания ждут не понравившееся российскому руководству государство. К специальным экономическим мерам документ относит приостановку программ экономической, технической или военной помощи и запрещение финансовых операций или введение ограничений на их проведение.

Речь идет в том числе о почтовых денежных переводах, которые осуществляют физические лица. Кроме того, к экономическим мерам относятся запрет внешнеэкономических операций и приостановление действия международных торговых и иных договоров РФ в области внешнеэкономических связей. Провинившейся стране грозит изменение экспортных и импортных таможенных пошлин, а также запрещение или ограничение захода в порты России судов и запрет на использование российского воздушного пространства.

Помимо этого могут быть введены ограничения на ведение туристической деятельности, запрет для российских граждан и организаций на участие в научных и научно-технических программах и проектах иностранного государства.

Большая часть из перечисленных мер на самом деле уже введена Россией в отношении Грузии.

Срок действия специальных экономических мер, согласно законопроекту, не должен превышать четырех лет. Он может быть продлен на два года, если, по мнению президента, сохраняется угроза здоровью, правам и законным интересам граждан и безопасности государства. С его помощью Россия сможет составить собственный альтернативный американскому список стран-изгоев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления