E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Арестован Гарри Каспаров

Арестован Гарри Каспаров

Суд присудил ему 5 суток административного ареста за лозунги против Путина.

5 суток административного ареста присудил Мещанский суд Москвы лидеру ОГФ Гарри Каспарову, сообщает 24 ноября. Суд отказался выслушать свидетелей защиты. Сам Гарри Каспаров заявил о ряде грубейших процессуальных нарушений.

В частности, в деле Гарри Каспарова было 2 противоречащих друг другу рапорта, подписанных одним и тем же сотрудником ОМОНа, сообщает "Каспаров.Ru".
Один из протоколов, подписанный милиционером-бойцом московского ОМОНа Виктором Масловым был написан от руки, и в нем содержалась информация, что Каспаров был задержан около дома номер 35 по Мясницкой улице. В рапорте указывалось, что Каспаров принимал участие в несанкционированном шествии.

Второй рапорт, подписанный тем же бойцом, был напечатан на компьютере и в нем было написано, что лидер ОГФ был задержан около дома номера 47 по Мясницкой улице, при этом он являлся организатором несанкционированного шествия. В нем описывается подробно, какие лозунги против президента Владимира Путина выкрикивал Каспаров. В протоколе также написано, что Каспаров нес флаги "Справедливой России".

При этом, как отметила адвокат политика Ольга Михайлова, текст рапорта бойца Маслова полностью текстуально совпадает с рапортом бойца Дмитрия Утушкина. По словам адвоката, такое текстуальное совпадение не может быть случайным.

По мнению адвоката Юрия Кастанова, факт наличия двух разных рапортов под одной фамилией, а также двух идентичных рапортов под разными фамилиями свидетельствует о том, что доказательства были собраны неправомерным образом, что противоречит Конституции и административному кодексу.

Кроме того, оба милиционера путались в показаниях относительно того, в какую сторону двигался Гарри Каспаров в момент задержания. Показания ОМОНовцев расходились и по части количества людей, которые окружали Каспарова, с данными протокола. В протоколе указывалось, что Гарри Каспаров вел за собой толпу в 1,5 тысячи человек. В тоже время боец Утушкин заявил, что Каспарова окружали люди в количестве 30-50 человек, многие из которых были журналистами.

Ни один из омоновцев не смог подтвердить, что слышал, как лидер ОГФ выкрикивал какие-либо лозунги, призывающие людей к шествию. Никто из них лично к Каспарову не обращался с предупреждением. Оба милиционера на вопрос адвокатов, почему они задержали Гарри Каспарова как организатора несанкционированного шествия, хотя тот не шел во главе с колонной и не выкрикивал лозунгов, призывающих к шествию, отвечали, что они получили приказ от своего командира задержать именно Каспарова.

Судья отказала адвокатам в вызове свидетелей со стороны защиты, а также признать неправомерными добытые свидетельские показания. На ходатайство адвокатов приобщить к делу показания свидетелей, фото- и видеоматериалы судья отвечала, что все ходатайства затягивают процесс в то время, как доказательная база уже собрана.

Ровно в 22:00 мск судья заявила, что наступило ночное время, и она объявляет о переносе слушания на следующий день и удалилась в совещательную комнату для вынесения этого определения. Однако ровно через пять минут она вернулась в зал заседания и объявила, что заседание продолжается. На вопрос адвоката о том, отменяет ли она свое определение на перенос заседания, судья Юлия Сазонова ответила, что никакого постановления не было о переносе заседания, а она просто оговорилась.

Гарри Каспаров заявил, что налицо "телефонное право" и властям нужно всеми способами не допустить, чтоб он попал на "Марш несогласных", который состоится 25 ноября в Петербурге.

Госдепартамент США выразил обеспокоенность разгоном прошедшего 24 ноября в Москве "Марша несогласных" и арестом лидера "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспарова, сообщает lenta.ru.

"Соединенные Штаты осуждают агрессивную тактику, выбранную российскими властями для разгона митингов оппозиции в Москве и других городах, - заявил в воскресенье официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак. - Мы также осуждаем аресты и задержания лидеров оппозиции, включая Гарри Каспарова, и требуем, чтобы им была предоставлена помощь адвокатов и справедливое рассмотрение дела в суде".

Напомним, что в минувшую субботу "несогласные" провели санкционированный митинг на проспекте Сахарова, по завершению которого прорвали милицейский кордон и направились к зданию Центризбиркома РФ, чтобы передать ранее составленную петицию. Документ в конечном итоге попал в руки представителей ЦИК, однако многие лидеры оппозиции были задержаны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления