E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

726мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Политика В России стартовала последняя неделя избирательной кампании

В России стартовала последняя неделя избирательной кампании

В воскресенье избирателям предстоит сделать выбор из 11 партий. Социологи считают, что шансы пройти в Госдуму имеют от двух до четырех партий.

Меньше недели остается до выборов депутатов Государственной думы пятого созыва. В предстоящих выборах могут принять участие более 108 миллионов российских избирателей. По мнению председателя Центризбиркома России Владимира Чурова, явка 2 декабря может составить порядка 60%.

Глава ЦИК утверждает, что система избирательных комиссий на 100% готова к проведению парламентских выборов. По его словам, в ряде зарубежных стран, а также в некоторых российских регионах - в отдаленных и труднодоступных местностях страны, на судах, маяках и полярных станциях - уже идет досрочное голосование. Однако его результаты станут известны только после закрытия избирательных участков 2 декабря на всей территории страны.

В этот раз состав "нижней палаты" парламента формируется по принципиально новой схеме: все 450 депутатов избираются по партийным спискам, одномандатники в выборах не участвуют. Минимальный проходной барьер в парламент установлен на уровне 7%, запрещено формирование избирательных блоков. Кроме того, отменены минимальный порог явки избирателей и графа "против всех".

По мнению Чурова, переход на пропорциональную систему привел к повышению ответственности партий за своих кандидатов и за их действия при подготовке и проведении избирательной кампании. В результате значительно улучшилась атмосфера выборов - нынешняя кампания проходит гораздо спокойнее, чем это было четыре года назад. Так, по словам главы ЦИК, в несколько раз сократилось количество жалоб, поступающих от партий и от избирателей в Центризбирком. Кроме того, избирательным комиссиям совместно с правоохранительными органами удалось "на корню" пресечь большинство попыток использования так называемого "черного пиара" - запрещенных российским законодательством хитрых избирательных технологий.

В воскресенье избирателям предстоит сделать выбор из 11 партий, которые по итогам жеребьевки расположены в бюллетенях в следующем порядке: 1. "Аграрная партия России", 2. "Гражданская сила", 3. "Демократическая партия России", 4. КПРФ, 5. СПС, 6. "Партия социальной справедливости", 7. ЛДПР, 8. "Справедливая Россия", 9. "Патриоты России", 10. "Единая Россия", 11. "Яблоко".

Россия, расположенная в 11 часовых поясах, будет голосовать почти сутки. Сразу после закрытия участков в Калининграде (21.00 мск) будут обнародованы данные exit-polls, а также результаты досрочного голосования и голосования жителей самых восточных регионов страны - к этому часу бюллетени там уже будут подсчитаны.
Подведение итогов голосования будет проходить в режиме он-лайн - это позволяет Государственная автоматизированная система (ГАС) "Выборы", применяемая Центризбиркомом России.

Контролировать ход голосования и подсчет голосов, по информации Чурова, смогут до 3 миллионов российских наблюдателей. Кроме того, на выборы приедут около 330 международных наблюдателей - представители ПАСЕ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Межпарламентской ассамблеи СНГ, Исполкома СНГ, ШОС, "Северного совета", сотрудники избирательных органов более 20 стран.

Социологи считают, что шансы пройти в Госдуму имеют от двух до четырех партий. Так, по данным большинства опросов, безоговорочную победу на предстоящих выборах одержит "Единая Россия". Согласно результатам исследований ФОМ, ВЦИОМ и "Левада-центра", за "единороссов" намерены проголосовать от 62% до 67% избирателей.

Все сходятся на том, что пройдет в Госдуму и КПРФ Геннадия Зюганова. Однако, если по данным "Левада-центра" за коммунистов проголосуют 14% избирателей, то по данным ВЦИОМ - только 7,3%.

Определенные шансы преодолеть минимальный семипроцентный барьер по результатам соцопросов имеют также "Справедливая Россия" и ЛДПР.
Рейтинги всех остальных партий, по данным социологов, не превышают 3%.

Впрочем, у участников выборов еще есть некоторое время, чтобы переломить ситуацию и уже на самом финише заработать дополнительные "баллы" - агитационный период продлится до пятницы, а суббота по традиции станет "днем тишины", когда российские избиратели смогут спокойно взвесить все "за" и "против" и окончательно определиться со своим решением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления