E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Устинова сослали на Кавказ

Устинова сослали на Кавказ

Петр Латышев остался на Урале.

Президент России Дмитрий Медведев подписал в среду указы о назначении своих полномочными представителей в федеральных округах, сообщила пресс-служба главы государства.

Шестеро из них остались прежними, а новым стал бывший министр юстиции и экс-генпрокурор РФ Владимир Устинов - он направлен полпредом в Южный федеральный округ.

В свою очередь Григорий Рапота, которого сменил Устинов, назначен полпредом президента в Приволжском федеральном округе. Здесь он заменит Александра Коновалова, который стал министром юстиции.

Остальные полпреды сохранили свои посты: Илья Клебанов остался представителем президента в Северо-Западном округе, Георгий Полтавченко - в Центральном, Петр Латышев - на Урале, Анатолий Квашнин - в Сибири, Олег Сафонов - в Дальневосточном округе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Устинов исторически связан со Ставропольем и Южным округом. В 1994 году Устинов был прокурором Кубани, пишет gazeta.ru. При генпрокуроре Юрии Скуратове работал начальником главка Генпрокуратуры на Северном Кавказе. "Устинов любит Кавказ, и он там уже хорошо работал. Там нужен жесткий человек", - говорит близкий к новому полпреду источник.

Значительные проблемы у Устинова в южных регионах все-таки будут. В частности, именно его критиковали за бездействие прокуратуры жители Северной Осетии после теракта в Беслане. Взывали правозащитники к Генпрокуратуре и по поводу неправового, по их мнению, отъема земли в Краснодарском крае под олимпийские нужды.

Отставка Устинова с поста генпрокурора летом 2006 года и двухдневной давности увольнение его из Минюста носили характер сенсации. Дело в том, что новый полпред в ЮФО всегда ассоциировался с кланом всесильных кремлевских силовиков. Помимо того, что он - сват негласного лидера этой группировки Игоря Сечина (ныне вице-премьера), именно при Устинове-прокуроре власти начали и довели до полной победы судебно-следственное преследование компании ЮКОС. Впрочем, летом 2006 года отставка Устинова из прокуратуры обернулась, к удивлению многих экспертов, простой рокировкой Устинова и Юрия Чайки. Последний стал генпрокурором, а Устинов занял место Чайки в Минюсте.

Между тем, источники в руководстве Госдумы не исключают дальнейших рокировок. По их данным, Юрий Чайка в ближайшее время может оставить пост генпрокурора, перейдя на вакантный с осени пост первого заместителя председателя Верховного суда РФ. Газета "Ведомости" сообщила на днях со ссылкой на источник в прокуратуре, что решение об отставке Чайки может быть принято уже до конца этой недели.

А главным претендентом на место Чайки прочат бывшего прокурора Башкирии, а ныне полпреда президента в Приволжье Александра Коновалова, который был студентом Дмитрия Медведева, когда тот преподавал в ЛГУ, љи, по данным источников издания, рассматривался еще в 2006 году как возможный преемник Устинова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления