E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Политика Евросоюз отложит переговоры о стратегическом партнерстве с Россией

Евросоюз отложит переговоры о стратегическом партнерстве с Россией

Постпред России при ЕС охарактеризовал это решение как некорректный политический сигнал, направленный не по адресу.

Евросоюз принял решение отложить переговоры о стратегическом партнерстве с Россией до вывода российских войск с территории Грузии, заявил председатель Еврокомиссии Хосе Мануэль Баррозо после внеочередного саммита ЕС, прошедшего 1 сентября в Брюсселе. Однако, лидеры ЕС приняли решение не налагать на Россию международные санкции.

"Давайте не будем устраивать новую холодную войну. Нет смысла играть мускулами. Демонстрация силы, словесные баталии, санкции и антисанкции - все это никому не нужно," - заявил президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози.

Саркози, Баррозо и представитель ЕС по вопросам внешней политики Хавьер Солана планируют 8 сентября посетить Россию с целью удостовериться, что российская сторона выполняет план мирного урегулирования конфликта в Южной Осетии, согласованного президентами России и Франции.

Проведение следующего раунда переговоров о стратегическом партнерстве ЕС и России, назначенного на 15 сентября, зависит от результатов этого визита.

Напомним, что внеочередной саммит в Брюсселе должен был выработать единую позицию Евросоюза по южноосетинскому конфликту и признанию Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. В преддверии саммита СМИ сообщали о возможности наложения на Россию санкций, в частности, об этом заявлял министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, однако позднее информация о санкциях была опровергнута.

Постпред России при ЕС Владимир Чижов 1 сентября охарактеризовал решение саммита Евросоюза отсрочить переговоры о стратегическом партнерстве с РФ как некорректный политический сигнал, направленный не по адресу. В то же время российский представитель "не склонен чрезмерно драматизировать результаты саммита," отмечая, что "в целом у лидеров ЕС здравый смысл присутствует."

Чижов заявил, что, вероятно, его европейским коллегам "требуется время приготовиться к переговорам, и они искусственно увязывают это с отводом воинских формирований на позиции 7 августа, причем не указывают точно, о каких формированиях идет речь".

По его словам, российские войска "отведены достаточно", а в зоне безопасности, согласно плану мирного урегулирования, "находится небольшой миротворческий контингент". Если же речь идет о грузинских войсках, отметил Чижов, то "они должны вернуться в места постоянной дислокации."

Постпред России приветствовал присоединение Евросоюза к урегулированию конфликта, особо выделив решение ЕС о включении своих наблюдателей в состав миссии ОБСЕ для патрулирования буферной зоны совместно с российскими миротворцами.

В свою очередь, постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин расценил решения экстренного саммита ЕС как провал политики "польского президента и его прибалтийских единомышленников", выступавших в качестве "проводников линии Вашингтона на подрыв общеевропейского сотрудничества."

Рогозин выразил надежду, что предстоящее во вторник в Брюсселе заседание совета Россия-НАТО на уровне послов "пройдет в том же русле, что и саммит ЕС."

8 сентября в Москве состоится встреча Президента РФ Дмитрия Медведева с Президентом Франции Николя Саркози. Параллельно с ней пройдут переговоры министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с председателем Еврокомиссии Хосе Мануэлем Баррозо и представителем ЕС по вопросам внешней политики Хавьером Солана.

Как заявил Саркози, основная цель предстоящего визита в Россию - удостовериться, что российская сторона выполняет план мирного урегулирования конфликта в Южной Осетии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления