E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Политика Медведев и Саркози обсудили вопросы безопасности в Европе

Медведев и Саркози обсудили вопросы безопасности в Европе

На встрече говорилось и о территориальной целостности Грузии

Президент РФ Дмитрий Медведев принял участия в саммите Россия — ЕС, проходящем во Франции. Глава государства обсудил с руководством ЕС широкий спектр вопросов — от укрепления европейской безопасности до экономического партнерства, пишет Коммерсант.ru.

На пресс-конференции по итогам саммита Дмитрий Медведев высказал надежду на скорейшее начало переговоров по новому договору о партнерстве и сотрудничестве с ЕС. Российский президент напомнил, что в подготовке этого документа возникла пауза. «Мы не были сторонниками этой паузы. Хорошо, что она преодолена», добавил он. Однако господин Медведев не стал давать прогнозов на окончание переговоров. Касаясь же мировой финансовой ситуации, глава государства констатировал схожесть позиций РФ и ЕС по методам борьбы с последствиями кризиса.

В свою очередь, по итогам переговоров президент Франции Никола Саркози предложил провести в середине 2009 г. встречу для того, чтобы заложить основы безопасности в Европе. Он пояснил, что имеет в виду саммит ОБСЕ в июне-июле следующего года.

Лидер Франции коснулся и заявления российского руководства о размещении ракет «Искандер» в Калининградской области, подчеркнув, что нужно «сделать все, чтобы избежать этого развертывания». Кроме того, господин Саркози отметил, что в отношения ЕС и России был вбит клин ситуацией в Грузии. Тем не менее, констатировал он, «Россия выполнила большую часть обязательств, которую на себя взяла. Она прекратила огонь, а потом вывела свои войска».

Что касается позиции по южноосетинскому вопросу, то Россия полностью признает территориальную целостность Грузии с учетом признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Об этом, как передает «Эхо Москвы», заявил сегодня, 14 ноября, президент Дмитрий Медведев по окончании саммита Россия — ЕС. «План Медведева — Саркози полностью исполнен», — отметил он. По мнению президента Франции Николя Саркози Россия выполнила большую часть обязательств, которые она взяла по Грузии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления