E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Дума приняла во втором чтении поправки об увеличении президентского срока

Дума приняла во втором чтении поправки об увеличении президентского срока

Владимир Жириновский заявил, что в голосовании не приняла участия фракция ЛДПР.

Государственная Дума приняла во втором чтении поправки к Конституции РФ, предусматривающие увеличение сроков полномочий президента и депутатов нижней палаты. "За" проголосовал 351 депутат, против высказались 57 депутатов.

Согласно поправкам, внесенным президентом Дмитрием Медведевым, срок полномочий президента РФ увеличивается с четырех до шести лет, срок полномочий депутатов Государственной Думы - с четырех до пяти лет. Действовать поправки, в случае их принятия, начнут со следующих президентских и парламентских выборов.

Кроме того, Госдума приняла во втором чтении поправки к Конституции РФ, касающиеся контрольных полномочий парламента в отношении федерального правительства. Согласно поправкам, депутаты ежегодно будут заслушивать отчеты правительства о его деятельности.

Третье чтение законопроекта пройдет 21 ноября. После принятия Госдумой и Советом Федерации всех этих поправок необходимо, чтобы их одобрили не менее, чем две трети законодательных собраний субъектов РФ.

Между тем вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что в голосовании не приняла участия фракция ЛДПР. По словам Жириновского, это было сделано в знак протеста против того, что шесть поправок к законопроекту, внесенных им самим и другими членами фракции, не были вынесены на обсуждение депутатов.

Ранее Жириновский обещал, что депутаты фракции ЛДПР уйдут с заседания Госдумы, если их поправки не будут обсуждаться на заседании. Он назвал "грубейшим нарушением регламентных требований" тот факт, что профильный комитет Госдумы распространил среди парламентариев эти предложения в качестве информационного материала.

Поправки, которые ЛДПР предлагала внести в президентский законопроект, касались установления семилетнего срока президентства, упразднения Совета Федерации и замены в Конституции слова "президент" на "верховный правитель".

Кроме того,љу здания Госдумы проходит одиночный пикет активистов "Яблока". По информации РИА Новости, одиночный пикет проводят и представители Левого фронта. Они протестуют против продления сроков полномочий президента и Госдумы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления