E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика Начальник городского управления здравоохранения Александр Прудков отчитался перед депутатами гордумы

Начальник городского управления здравоохранения Александр Прудков отчитался перед депутатами гордумы

Свыше 1% населения Екатеринбурга являются носителями ВИЧ-инфекции

Итоги работы учреждений здравоохранения Екатеринбурга в 2008 году подвели депутаты городской Думы на своем сегодняшнем заседании, - сообщает пресс-служба гордумы.

Начальник городского управления здравоохранения Александр Прудков отметил улучшение материально-технической базы отрасли, рост качества медицинских услуг по целому ряду показателей, увеличение финансирования. Улучшились демографические показатели (впервые с 1990 года показатель рождаемости превысил показатель смертности).

Вместе с тем, сказал Александр Прудков, существуют и серьезные проблемы. Первая вытекает из результатов работы диагностических служб и проведенной диспансеризации. Увеличилось количество онкологических больных и повысился уровень смертности населения от онкозаболеваний. В прошлом году диспансеризация выявила 20 случаев на ранней стадии, и этот показатель медики считают неплохим, так как в большинстве случаев пациенты обращаются в лечебные учреждения, когда справиться с болезнью уже невозможно. Однако, большинство случаев онкозаболеваний выявляются все же на поздней стадии. Это свидетельствует, в том числе, о невнимании горожан к своему здоровью. Что касается профосмотров, то сам их характер не всегда позволяет вовремя выявить онкологические заболевания.

Еще одна проблема — это распространение ВИЧ-инфекции. По данным городского управления здравоохранения, свыше 1% населения Екатеринбурга являются носителями этого смертельного вируса — это каждый 100-й екатеринбуржец. Каждый 20-й зараженный ВИЧ — молодой человек или девушка до 30 лет. Причем основной причиной заражения сегодня являются обычные гетеросексуальные связи. Депутаты предложили создать межведомственную программу для борьбы с распространением инфекции.

Отчет был одобрен депутатами; городская Дума приняла полученную информацию к сведению.

фото с сайта www.channel4.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления