E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика В Госдуме выступают за расширение ШОС

В Госдуме выступают за расширение ШОС

Членами ШОС могли бы стать Иран, Пакистан и Индия.

Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) следовало бы серьезно расширить. Об этом сегодня, 2 июня, в Екатеринбурге заявил заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Александр Козловский. По его мнению, членами ШОС могли бы стать Иран, Пакистан и Индия.

"Есть наблюдатели, которые выражают желание вступить в ШОС. Это Пакистан, Иран. Какую бы не вызвало это "изжогу" у наших партнеров и за океаном, и в Западной Европе, но если не работать с иранцами, если не перевести отношения с ними в орбиту нормального сотрудничества, то они и будут находиться в этом постоянном противостоянии и принимать порой достаточно экстремальные решения", - пояснил он.

Также, по его мнению, ШОС необходимо членство Индии. "Надо, бесспорно, работать с Индией, потому что, сказавши "А", Индия может сказать "Б", а это очень важно. Это не просто гигантское расширение в территориальном и человеческом плане пространства ШОС, но это и экономический потенциал, и политическое влияние. У Индии есть своя выверенная политика, во многом независимая", - отметил депутат.

Александр Козловский полагает, что количество стран-наблюдателей в ШОС можно было бы увеличить за счет Туркменистана и Афганистана.

"Если говорить о наблюдателях, то для развития экономической составляющей важно принять, в первую очередь, Туркменистан. Во-первых, это уже не тот Туркменистан, который переживал эпоху "великих вождей", а, во-вторых, эта страна обладает крупными природными ресурсами, хорошими человеческими ресурсами. Это был бы большой "плюс" к экономическим проектам ШОС", - заявил он.

"И, конечно, надо вкладывать усилия в то, чтобы вернуть исторические отношения с Афганистаном и как можно скорее уйти от воспоминаний о той достаточно тяжелой во всех отношениях войне. Надо привлекать Афганистан", - полагает он.

В настоящее время членами ШОС являются Китай, Россия, Казахстана, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан. Странами-наблюдателями - Индия, Иран, Монголия, Пакистан. В августе 2008 года Россия приняла председательство в организации, 15 июня 2009 года в Екатеринбурге пройдет саммит ШОС.

Фото с сайта http://www.visualrian.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления