E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика В Екатеринбурге не дали проголосовать бездомным

В Екатеринбурге не дали проголосовать бездомным

Гражданин, получивший отказ, заявляет об ущемлении его прав.

В очередной раз бездомные города Екатеринбурга и всей Свердловской области подверглись дискриминации в ходе выборов, заявил Юрий Потапенко, руководитель "Бюро по трудоустройству лиц, попавших в экстремальную жизненную ситуацию".

По словам Потапенко, он заранее побеспокоился о своем участии в выборах и еще накануне обратился в участковую избирательную комиссию с заявлением о включении его в списки избирателей. Однако решением участковой избирательной комиссии избирательного участка N 1440 от 13 марта 2010 года Юрию Потапенко было отказано в удовлетворении его заявления по мотивам отсутствия регистрации по месту жительства. Как разъяснил председатель участковой избирательной комиссии, для участия в региональных выборах в соответствии с Избирательным кодексом Свердловской области необходимо иметь "доказательства проживания на территории области".

"Примечательно, что данный нормативный акт в качестве единственно возможного доказательства факта проживания на территории области называет регистрацию по месту жительства, при этом чиновники не взирают на очевидные факты, достоверно подтверждающие, что я, гражданин Российской Федерации, на протяжении десяти с лишним лет живу и работаю в городе Екатеринбурге: есть офис, постоянная работа, регистрация по месту пребывания и ряд других доказательств, - возмущается Потапенко. - Таким образом, в очередной раз органы власти, основываясь на действующем законодательстве, допустили дискриминацию гражданина Российской Федерации по признаку места жительства и фактически лишили его конституционного права на участие в выборах. Не помогло и ходатайство Уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой в Облизбирком Свердловской области".

По его словам, как минимум 24 его подопечных из числа людей без определенного места жительства хотели, но не смогли проголосовать. Им также было отказано. Юрий Потапенко сообщил о том, что юрист "Бюро" готовит соответствующее обращение, чтобы опротестовать норму областного Избирательного кодекса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления