E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика В России готова система предупреждения населения об угрозе теракта

В России готова система предупреждения населения об угрозе теракта

Информировать людей об угрозе теракта будут по разным каналам.

Завершена работа над системой предупреждения населения России об уровне угрозы террористического акта, сообщил спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолий Сафонов. На данном этапе технологически разработаны все стадии и параметры системы оповещения, передает "Интерфакс".

Таким образом, все готово к применению теории на практике, пояснил секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев. "Национальный антитеррористический комитет (НАК) подготовил необходимые предложения для корректировки действующего законодательства", - добавил Патрушев.

Ранее представитель НАК - первый заместитель руководителя аппарата комитета генерал-лейтенант Евгений Ильин - говорил о том, что, предположительно, в системе предупреждения об уровне террористической угрозы будут использоваться такие термины, как "Опасный", "Высокий" и "Угрожающий", а каждому уровню будет соответствовать определенный цвет: зеленый, оранжевый и красный. По словам Ильина, в ходе работы российские эксперты учитывали зарубежный опыт, в частности США и Великобритании.

Представители НАК сообщают, что информировать население об угрозе теракта будут по разным каналам: через МЧС, радиотрансляцию, СМИ, а также через антитеррористические комиссии в российских регионах, у которых есть свои информационные системы.

Как показал опыт произошедших в Москве терактов, первыми о них узнали отнюдь не зрители государственных каналов, а читатели блогов в интернете. В скором времени информация появилась на российском канале Russia Today, который вещает на английском языке для иностранной аудитории, и на американском телеканале CNN, который первоначально брал "картинку" с RT.

Телеканал "Россия 24" оправдался

Руководитель телеканала "Россия 24" Дмитрий Медников рассказал о том, почему информационные службы в день терактов в московском метро не смогли сообщить новость о происшествии оперативно. В интервью газете "Известия" он пояснил, что передать новость о взрывах было трудно по нескольким причинам. Рассказывая о специфике работы специализированного информационного канала "Россия 24", Медников заметил, что для того, чтобы подготовить репортаж о терактах в подземке, необходимо было добраться до центра Москвы. "Лубянка и Парк культуры в условиях московских пробок очень не близко к Белорусской (где располагаются студии "России 24)", - цитирует издание своего собеседника.

Тем не менее, отметил руководитель "России 24", возглавляемый им канал сумел достаточно быстро передать в эфир сообщение о терактах в метро 29 марта, тогда как многие федеральные каналы не смогли сделать этого. Так, например, как напоминает "Коммерсантъ", в эфире "России 1", новость о взрывах на "Лубянке" и "Парке культуры" появилась лишь в 8:55 утра понедельника, то есть через час после первого теракта.

По словам Медникова, такая задержка объясняется спецификой вещания федеральных телеканалов. "Эфир канала Россия 1 технически очень сложен. Своя версия канала выходит для каждого региона России с местными новостями в местное время. Перестройка этого механизма чрезвычайно трудна", - подчеркнул собеседник "Известий". Также Медников отметил, что на федеральных каналах информационные выпуски строятся по принципу журнала, подводящего итоги каких-либо событий. "Это не режим онлайн, как на специализированном канале", - заявил руководитель "России 24".

Как пишут "Известия", "Россия 24" начала сообщать о взрывах в московском метрополитене, практически мгновенно перестроив сетку вещания так, чтобы уделять как можно больше времени главной новости 29 марта. "Коммерсант" же, в свою очередь, отмечает, что охват аудитории у этого информационного канала, который входит в группу ВГТРК, составляет не более двух процентов от общего числа телезрителей.

Федеральные же каналы ("Первый", "Россия 1", НТВ), которые смотрят большинство зрителей страны, пустили в эфир новость о терактах с большой задержкой. На всех трех каналах в момент взрывов шли утренние информационно-развлекательные передачи, и ни одна из них не была прервана срочным сообщением о терактах. Кроме того, 29 марта федеральные каналы фактически не изменили сетку вещания, оставив в эфире развлекательные программы и шоу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления