E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Митинг в защиту 31 статьи Конституции прошел в Екатеринбурге без эксцессов

Митинг в защиту 31 статьи Конституции прошел в Екатеринбурге без эксцессов

В акции приняло участие около 50 горожан.

На площади 1905 года в Екатеринбурге прошла гражданская акция за свободу собраний и соблюдения 31 статьи Конституции РФ, сообщили организаторы из "Стратегии-31".

Граждане и участники митинга - всего собралось около 50 человек - выразили свой протест импровизированной живой "бегущей строкой", где один за другим появлялись лозунги:"Конституция не портянка!", "Хочешь перемен - выходи на площадь!", "Хватит сидеть на кухне!", "Хватит грезить у телевизора!" , а также "Стратегия-31, свободу собраний".



Собравшиеся тут же голосом подхватывали эти лозунги. Также раздавались листовки и брошюры с символикой "31". Милиция не препятствовала митингующим и в 19:00 митинг был закончен под аплодисменты собравшихся.

љ


Тем временем в Москве 31 мая за попытку провести несанкционированную акцию были задержаны около 150 человек. В ГУВД столицы утверждают, что акция носила провокационный характер, сообщает "Эхо Москвы".

Также в ГУВД Москвы проверяют сообщения об избиении журналиста. Так, во всяком случае, говорят официальные представители Управления информации ГУВД. Тем времнем глава Общественного совета при ГУВД Москвы Светлана Миронюк (она же главный редактор агентства РИА), назвала случай с корреспондентом сетевого издания "Газета.ру" вопиющим - Александру Артемьеву сломали руку. Более того, теперь журналист не может получить выписку о травме из медицинской карты Александр Артемьев собирается подать жалобу на действия сотрудников милиции. Общественный совет при ГУВД тоже обещает подключиться и выяснить все обстоятельства происшествия.

У ветерана войны Владимира Бурцева, который тоже пришел накануне, 31 мая, на Триумфальную площадь, никаких травм, к счастью, нет, однако с ним тоже обошлись не лучшим образом: Бурцева задержали. После этого он записал видеообращение к премьеру Путину, на которого он возлагает всю ответственность за происшедшее.

18-летняя студентка Анастасия Рыбаченко тоже была задержана на Триумфальной площади. В ОВД ее продержали до сегодняшнего дня. По словам Анастасии, в автобусе с ней обращались довольно грубо.

Напомним, оппозиционеры (вот уже скоро два года) регулярно подают подобные заявки на 31-е числа месяцев, поскольку это акции в поддержку 31-й статьи Конституции "О свободе собраний". Им столь же регулярно отказывают, ссылаясь на то, что на Триумфальной площади в этот день проходят другие мероприятия, сообщает "Эхо Москвы".

Фоторепортаж о митинге в Екатеринбурге 31 мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления