E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Депутаты гордумы намерены лично отслеживать работу "уплотненных" детсадов

Депутаты гордумы намерены лично отслеживать работу "уплотненных" детсадов

В городских детсадах появится дополнительно 4 тысячи мест.

Депутаты Екатеринбургской городской думы намерены внимательно отслеживать работу детских садов, в которых вскоре произойдет "уплотнение". Напомним, что в течение года в уже действующих дошкольных учрежденияхљЕкатеринбурга благодаря программе регулирования предельной наполняемости дошкольных образовательных учреждений (проще говоря, благодаря уплотнению групп, оборудованию дополнительных мест в уже существующих группах) появится порядка 4 тысяч дополнительных мест.

Председатель Екатеринбургской городской думы Евгений Порунов в эфире программы "Из первых уст" заявил, что приемлет уплотнение только как временную меру, строительство и реконструкция садиков в Екатеринбурге будет продолжаться, как и прежде.

Например, количество мест в дошкольных учреждениях Екатеринбурга по итогам этого года увеличится на 1880љ- за счет строительства двух новых ДОУ и реконструкции 7 объектов.

Новые садики возводятся по улице Олега Кошевого и Самоцветному бульвару. Более тысячи мест появится в результате капитального ремонта и возвращения в строй перепрофилированных зданий. В Верх-Исетском районе три таких объекта (по Опалихинской, 26 А, Заводской, 44 А, переулку Встречному, 7 А), в остальных районах по одному: в Октябрьском районе по улице Сельская, 16; в Ленинском - по Чкалова, 117 А; в Железнодорожномљ- по Мельковской, 11 А; в Орджоникидзевском районељ- по Фрезеровщиков, 30.

Проблемы финансирования

Финансирование строительства и реконструкции садиков предусмотрено только в городском бюджете. В течение последних лет ни из федерального бюджета, ни из областного бюджета муниципалитет на перепрофилирование этих помещений средств не получал. В прошлом году власти уральской столицы смогли выделить более 700 миллионов рублей. На эти деньги построены 4 новых детских садика и перепрофилированы, переделаны, возвращены в систему образования 10 старых помещений детских садов.

"Мы будем внимательно рассматривать этот вопрос (речь об уплотнении действующих группљ- прим. АПИ) в плане контрольных функций. Как работают уплотненные детские садики, не ухудшилась ли ситуация в группах, климат среди педагогических работников. Этот вопрос будет рассматриваться депутатами гордумы во второй половине года",љ- рассказал председатель представительного органа.

Также Евгений Порунов отметил, что уплотнение в уже существующих группах позволит хотя бы отчасти разрешить проблему нехватки мест в детсадах, причем без серьезных финансовых вложений. Средства понадобятся только на приобретение мебели и, вероятно, на доплату сотрудникам дошкольных учреждений, у которых увеличится нагрузка.

Где и как будут уплотнять

Представители управления образования администрации Екатеринбурга уже сообщали, что наибольшее количество дополнительных мест появится в садиках Верх-Исетского и Орджоникидзевского районов уральской столицы. Объясняется это тем, что большинство садиков построены в советское время, когда существовали менее строгие саннормы, чем сейчас (раньше в ясли можно было принимать по 20 детей и по 25 в "обычные" группы, сейчас в ясли можно устраивать не более 15 детей, в более старшие группыљ- по 20), да и возводились большие по площади дошкольные учрежденияљ- на 320 мест против сегодняшних 180. Следовательно, дополнительные места оборудуют там, где позволяет площадь. По действующим нормам, принятым в 2003 году, на одного ребенка в ясельной группе должно приходиться по 2,5 квадратных метров (в общем помещении, где дети играют, рисуют и пр.) и еще 1,8 квадратных метров - в спальне. Для ребят от 3 до 6 лет действуют другие саннормы: на каждого должно приходиться по 2 квадратных метра в группе и примерно столько же в спальне.

Напомним, вопрос о регулировании предельной наполняемости дошкольных образовательных учреждений обсуждался на заседании областного правительства 22 июня. Согласно новой программе развития сети детских дошкольных учреждений, которая принята областным правительством по поручению губернатора Александра Мишарина, серьезное внимание уделяется не только строительству и модернизации дошкольных учреждений, а также их "уплотнению".

Отныне число детей в группах будет составлять 25 человек. Такая оптимизация позволит в ближайшие месяцы создать 4500 новых мест в детских садах, а до 2014 годаљ- более 50 тысяч дополнительных мест (во всей Свердловской области).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления