E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика За несвоевременную оплату штрафов придётся платить больше

За несвоевременную оплату штрафов придётся платить больше

Соответствующий законопроект внесён в Госдуму.

Российские законодатели могут серьёзно ужесточить санкции за неуплату штрафов гражданами: накануне в Государственную Думу внесён законопроект, направленный на повышение эффективности исполнения актов судов, иных органов и должностных лиц о взыскании штрафов по делам об административных правонарушениях. "Забывчивость" при оплате штрафа может обернуться новой квитанцией от 1000 рублей.

Соответствующие поправки предлагается внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях и Федеральный закон "Об исполнительном производстве". В настоящее время в ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена двойная сумма штрафа за его неуплату в установленный срок. Практика применения нормы свидетельствует о неэффективности предусмотренной санкции. Зачастую налагаемый штраф не превышает 100 рублей, и наказание за его неуплату не пугает должника.

С учётом этого предлагается оставить двукратный размер штрафа, но установить минимум в тысячу рублей. Инициаторы поправок полагают, что это стимулирует действия должников к добровольному несению штрафной ответственности, не прибегая к привлечению судебных приставов.

Партнёр юридической компании Vinder Law Office Прохор Савицкий полагает, что в данной поправке под благовидным намерением кроется обычное стремление пополнить бюджет. "Административные штрафы - один из существенных источников пополнения бюджета, наряду с таможенными пошлинами и налогами. Но повышение минимума штрафа до 1000 рублей не решит проблемы, - считает Прохор Савицкий. - Этой нормой также предусмотрен административный арест до 15 суток, и это работает более эффективно: пара показательных арестов, и желание не платить пропадает у многих и надолго".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления