E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Политика Гость на E1.RU интервью Александр Мишарин, губернатор Свердловской области: Государственное управление

Александр Мишарин, губернатор Свердловской области: Государственное управление

Вопрос: Скажите пожалуйста, почему был снят Брозовский, являющийся гос. служащим, за плохие результаты выборов ЕР? Или он полгода получал свою зарплату из партийной кассы?

Автор: Шестаков Николай

Город: Екатеринбург

Ответ: см. ниже

Вопрос: На выборы мэра идут голосовать за личность, а не за партию, но параллель все равно проводится несомненно. И Вы являетесь лицом партии ЕР в Свердловской области, Вы ведете большую политику. Вопрос: увидят ли жители области Вячеслава Пиусовича Брозовского, столь грамотного управленца в структуре аппарата Губернатора или правительства?

Автор: Пэйн Карлос

Город: Екатеринбург

Ответ: см. ниже

Вопрос: Здравствуйте, Александр Сергеевич! Как Вы оцениваете поступок Брозовского В. П. после проведения выборной компании?

Автор: Александр Башуров

Город: г.Березовский

Ответ: Вячеслав Пиусович Брозовский написал заявление об отставке по собственному желанию. На мой взгляд, написав заявление, Брозовский дал самостоятельную оценку своей деятельности на посту заместителя председателя Правительства Свердловской области по взаимодействию с органами местного самоуправления. Эта должность предполагает выстраивание системной работы с главами местного самоуправления по широкому спектру вопросов, в том числе по бюджетному процессу, реализации областных целевых программ и так далее. По всей видимости, он посчитал, что у него не хватает опыта для создания такой эффективно работающей системы. Решение о том, продолжать или нет свою профессиональную деятельность в сфере государственной службы, он должен принять сам, оценив свои силы и желание.

Вопрос: Уважаемый Александр Сергеевич! Почему на Вашем официальном сайте несколько месяцев не работает страница «Вопрос губернатору»? http://amisharin.ru/work/question Такая была замечательная возможность обратиться к Вам напрямую, и, самое главное, что годами не решавшиеся проблемы разрешались в течение нескольких недель! Спасибо Вам за то, что Вы уже сделали для Екб и области!

Автор: Май Петр

Ответ: Рубрика «Вопрос губернатору» работает. Мы стараемся постоянно это контролировать. Если вы в какой-то момент не можете на неё зайти, это технические трудности, сбой программы. Специалисты работают над её совершенствованием. Так же, как и сайта в целом. Следите за обновлениями — будут изменения в лучшую сторону.

Вопрос: Почему Вы по примеру Президента и примьер-министра РФ не общаетесь в прямом эфире с жителями области (например, раз в квартал)? Я думаю, это бы позволило более оперативно получать обратную связь от жителей области и еще более основательно укрепить Ваши позиции лидера региона.

Автор: Кокорин Сергей

Город: Екатеринбург

Ответ: см. ниже

Вопрос: Почему вместо регулярных и открытых для всех представителей СМИ пресс-конференций Вы общается только с узким кругом руководителей СМИ и при закрытых дверях? Прежний губернатор, несмотря на свои недостатки, был в этом вопросе принципиально демократичнее.

Автор: Федор Иванчук

Город: Екатеринбург

Ответ: Ежеквартально у меня проходят встречи с журналистами, два раза в год — прямая линия на «Областном телевидении», я много езжу по области, провожу встречи с населением. Кроме того, каждый пользователь интернета Свердловской области может задать вопрос на моем сайте.

Вопрос: Почему на ВГТРК-ОТВ нет систематических телепрограмм общегражданского характера с активным участием местного населения? Канал принадлежит государству, т.е. и гражданам, однако граждане не имеют возможности активно влиять на политику телеканала, нет эфирной площадки для интерактивного обсуждения гражданами-жителями области острых вопросов нынешней их жизни. Давайте делать политику телеканала с активным участием местного населения.

Автор: Харлашкин В. Н.

Город: Первоуральск

Ответ: В данном случае не очень понятно, какой именно канал Вы имели в виду, потому что это все-таки две самостоятельные телекомпании. На ОТВ в прямом эфире существует цикл программ по актуальным вопросам развития региона (ЖКХ, здоровье, образование, юридические вопросы). Это интерактивные программы в них может принять участие каждый житель области, задать свой вопрос и получить на него ответ. На ГТРК «Урал» я ежемесячно участвую в программе «Губернские вести» — жители активно присылают вопросы на сайт этой программы. Присылайте и Вы, обсудим.

Вопрос: Почему нет блога в ЖЖ у представителей губернатора, у которых бы находилось на порядок больше времени для объяснений и ответов на вопросы блоггеров ЖЖ?

Автор: Эдик Блоггер

Город: Екатеринбург

Ответ: Популярные сети созданы для общения друзей между собой. Я считаю, что для связей с общественностью у нас должна использоваться другая социальная сесть со своим набором функций. Такую сеть мы сейчас начали создавать.

Вопрос: Почему Вы отказались от блога на общей сетевой площадке в пользу размещения своего блога на бюджетной государственной сетевой площадке? Во сколько рублей в год будет обходиться налогоплательщикам Ваш выбор в пользу интернет-общения с гражданами через такой государственный интернет-ресурс?

Автор: Евгений Смолин, блоггер

Город: Нижний Тагил

Ответ: Использование блога на этой площадке дает большие возможности для общения пользователям различных социальных сетей, кроме того, отдельный блог имеет уникальные возможности, которых нет на других платформах. Дополнительных затрат это не потребовало.

Вопрос: Александр Сергеевич, не считаете ли Вы, что городу Екатеринбургу не достает своего муниципального телеканала, подобно Обл-ТВ. В настоящее время негде провести дебаты на выборах в горДуму Екатеринбурга, выборах мэра. Нет «парламентского часа» для депутатов горДумы, горожане не знают своих депутатов в лицо, чем они занимаются.

Автор: Наймушина Ольга

Город: Екатеринбург

Ответ: Я бы не стал отделять Екатеринбург от всей области. Безусловно, он исполняет столичные функции, но всё же это часть региона. Если есть необходимость публичного обсуждения общегородских проблем, для этого, на мой взгляд, вполне возможно, как и другим городам области, использовать площадку ОТВ.

Вопрос: Через какие каналы осуществляется Ваша обратная связь с народом области? Если нетрудно, перечислите их.

Автор: Стародубцева Марина, блоггер

Город: Сосьва

Ответ: Не трудно. В первую очередь, это личные встречи с жителями. Официальные сайты губернатора и правительства Свердловской области, блог, твиттер, пресс-конференции, прямые линии, интервью, письменные обращения. В данном случае общение на портале Е1 — тоже одна из форм прямой связи.

Вопрос: Как попасть на работу в администрацию губернатора?

Автор: Василий

Город: Екатеринбург

Ответ: см. ниже

Вопрос: Добрый день! Я на данный момент безработная. Как попасть в кадровый резерв на госслужбу?

Автор: Муратова Наталья

Город: Екатеринбург

Ответ: см. ниже

Вопрос: Хочу к Вам в помощники, куда мне можно обратиться?

Автор: Надежда

Город: Екатеринбург

Ответ: Следите за публикацией объявлений о проведении конкурсов на замещение должностей государственной гражданской службы Свердловской области в «Областной газете» и на официальном сайте Правительства Свердловской области (www.midural.ru), раздел «Государственная служба Свердловской области».

Вопрос: Александр Сергеевич, задам непростой вопрос. Как Вы оцениваете эффективность работы органов власти (местного самоуправления) всех уровней в области и что Вам хочется изменить. Спасибо!

Автор: Алексей Игнатенко

Город: Екатеринбург

Ответ: см. ниже

Вопрос: Здравствуйте, Александр Сергеевич! Не считаете ли Вы, что ваша администрация не справляется с задачами?

Автор: Кокшаров Максим

Город: Екатеринбург

Ответ: см. ниже

Вопрос: Александр Сергеевич, мне бы хотелось, прежде всего, выразить свое личное мнение. В вашей работе очень много показухи и неумелого пиара. Медведев — в больницу и Вы туда же, все с оглядкой на Москву. А как же иначе назначенному губернатору? И все как-то неприкрыто пошло... Как Вы оцениваете работу своей команды? Если, конечно, можно так назвать людей, которые сейчас в министрах и администрации.

Автор: Фарахудтинов Руслан

Город: Екатеринбург

Ответ: Администрации и Правительству пришлось управлять областью в период преодоления последствий мирового финансового кризиса. И, несмотря на все трудности, сегодня наш регион на подъеме. Это, на мой взгляд, лучшая оценка их работы. Что касается принципов подбора министров, то в любом случае основной критерий их выбора — это профессионализм и достигнутые результаты работы на предыдущем месте профессиональной деятельности. Кроме того, для меня очень важна их личная мотивация, нацеленность на достижение целей и конкретных результатов. Никогда не работал на показуху, а то, что и Президент, и я посещаем, например, однотипные объекты — то это общая политика. Ведь и Президент выбирает наиболее важные вопросы для рассмотрения. А всё, что связано с качеством жизни людей — безусловный приоритет.

Вопрос: Уважаемый Александр Сергеевич, планируется ли принять меры по увеличению прозрачности расходования средств областного и муниципальных бюджетов? Не пора ли принять форму отчетности в виде постатейной ведомости расходов для наглядного контроля за целевым расходованием государственных средств, ежеквартально представлять подобные отчеты в электронном виде на сайте соответствующих исполнительных органов? Готовы ли Вы принять такую отчетность в органах управляющих гос. имуществом, чтобы все могли видеть обоснованность выделения или не выделения земель, имущества, жилья, субсидий и прочего?

Автор: Минькин Константин

Город: Первоуральск

Ответ: см. ниже

Вопрос: Уважаемый Александр Сергеевич! Муниципальный финансовый контроль действует на территории области с 2006 года, но к сожалению до сих пор он отрезан от субъекта РФ, хотя является одной из функций управления, результаты его работы рассматриваются лишь на местном уровне и не всегда своевременно осуществляется принятие мер по выявленным нарушениям, которые напрямую влияют на развитие территорий. Планируется ли организация прямой и обратной связи по линии Губернаторского контроля? Когда и в какой форме? Спасибо.

Автор: Верхоланцева Елена Борисовна

Город: Невьянск

Ответ: Считаю, что в сфере расходования бюджетных средств должен быть четкий порядок. Во многом именно для оценки состояния бюджетных процессов в регионе мною была инициирована проверка со стороны Счетной Палаты Российской Федерации. Проверка завершилась в конце 2010 года, мы получили подробный отчет о соответствии нашей бюджетной работы требованиям законодательства. Были выявлены недостатки, определенные недоработки. Сейчас как раз работаем над их исполнением. Что касается обеспечения прозрачности расходования бюджетных средств, то во многом этой цели можно добиться в рамках развития системы общественного контроля. Работает Общественная палата Свердловской области, создаются попечительские и наблюдательные советы по отдельным проектам. Эту же задачу призвано решить «Электронное правительство», которое мы сейчас активно внедряем. Будем и дальше развивать эту систему.

Вопрос: Ваше отношение к социальному феномену, вызванному к жизни блогером Навальным? Есть ли перспективы в борьбе с коррупцией, если не менять всей классовой и экономической системы в стране? Ваши пути борьбы с коррупцией?

Автор: Зотов Семен

Город: Первоуральск

Ответ: Это связано с тем, что российское общество реально устало от коррупции. Об этом говорил Президент, он же и Правительство начали осуществлять программу по борьбе с коррупцией. И мы это делаем в Свердловской области. Сегодня у нас в регионе действует система противодействия коррупции. Работает Совет по противодействию коррупции, куда входят представители всех правоохранительных структур Свердловской области, принят Областной закон «О противодействии коррупции в Свердловской области», проводится на регулярной основе антикоррупционная экспертиза всех правовых актов, принимаемых в регионе, привлекаются к борьбе с коррупцией и общественные организации. В средствах массовой информации также ведется освещение антикоррупционной деятельности. Что до Навального, то это я считаю, это еще одна попытка выстроить систему общественного контроля. Другое дело, что это действительно должна быть система, а не разовые акции, которые потом оказываются под огнем критики за использование непроверенной информации. Все должно осуществляться в правовом поле.

Вопрос: Сколько планируете провести время на должности губернатора Свердловской области?

Автор: Борис Назимов

Город: Нижний Тагил

Ответ: По законодательству срок моих полномочий — четыре года.

Вопрос: Здравствуйте, Александр Сергеевич! Действительно ли в Правительстве Свердловской области будет создано Министерство развития и инвестиций? Если «да», то каким образом можно и куда можно направить свое резюме для возможного получения одной из должностей? Спасибо за ответ.

Автор: Елена

Город: Екатеринбург

Ответ: В настоящее время этот вопрос рассматривается. Что же до поступления на работу, то я уже отвечал на этот вопрос: следите за публикацией объявлений о проведении конкурсов на замещение должностей государственной гражданской службы Свердловской области в «Областной газете» и на официальном сайте Правительства Свердловской области (www.midural.ru), раздел «Государственная служба Свердловской области». Подавайте все необходимые документы, участвуйте в конкурсе и в случае победы — приходите работать. Работы много.

Вопрос: Скажите пожалуйста, кто-либо проводил анализ, сколько необходимо чиновников для эффективного функционирования госструктуры на разных уровнях? И насколько сегодняшняя структура близка к идеалу или каким-то международным аналогам и стандартам?

Автор: Валерий Меркулов

Город: Екатеринбург

Ответ: Такие исследования проводились. Осуществление административной реформы в настоящее время — это одно из направлений оптимизации структуры государственного управления. Что касается идеала, то его нет. Государственный аппарат зарубежных стран имеет свою специфику, обусловленную особенностями развития. Поэтому слепо копировать их опыт нельзя. В бизнес-среде, как правило, структура компании также обусловлена особенностями работы, рамками конкретного направления деятельности. В то же время есть определенные рекомендации, связанные с повышением эффективности управления, сокращением бюрократических процедур и т.д. Такая работа в настоящее время в органах государственной власти проводится — это и формирование системы «электронного правительства», и проектный метод управления, и система оценки показателей эффективности, а также многое другое.

Вопрос: Как Вы относитесь к понижению налогов для малого бизнеса? Что Вы или Свердловская гос.дума можете сделать для развития спорта в нашем городе?

Автор: Карелин Николай, Камышлов

Ответ: Отношусь положительно. Деятельность органов государственной власти направлена, в том числе и на то, чтобы обеспечить нормальные условия для работы предприятий малого и среднего бизнеса. В нашем регионе для этого делается достаточно многое. Не первый год работает программа «Начни свое дело», в министерстве экономике Свердловской области создан департамент по содействию развития малого бизнеса, на законодательном уровне рассматриваются и принимаются налоговые льготы для предприятий малого и среднего бизнеса. Кроме того, действует значительное количество общественных организаций, в том числе Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области, цель которых — содействовать развитию предприятий малого и среднего бизнеса.

Вопрос: Зачем нужны округа области, для траты или отмывания средств?

Автор: СветлаковВ.П.

Город: Сосьва

Ответ: Система управленческих округов на территории Свердловской области направлена на повышение эффективности взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления. Сегодня на Среднем Урале 94 муниципальных образования. Каждое имеет свой бюджет, свои планы и программы развития, участвует в различных целевых проектах. Чтобы обеспечить нормальное функционирование этой системы были введены управленческие округа. Их разделение по территориальному принципу позволяет не только вести эффективный мониторинг ситуации, но и оперативно в случае необходимости принимать соответствующие меры, поскольку управляющие округами введены в состав Правительства Свердловской области.

Вопрос: Расскажите откуда у Вашей дочери Анастасии такие успехи в бизнесе. Судя по информации блогера Навального, она является учредителем и управляющей более десятка компаний.

Автор: Исайцев Сергей

Город: Екатеринбург

Ответ: Информация о многочисленных фирмах моей дочери и государственной поддержке её бизнеса недостоверна. Как Вам, наверное, известно, тот, кто эту информацию распространил, признал, что он совершил ошибку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления