E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Политика Вопрос безвизового режима между Россией и ЕС Европарламент рассмотрит 8 июня

Вопрос безвизового режима между Россией и ЕС Европарламент рассмотрит 8 июня

Россия должна перейти на международные стандарты борьбы с отмыванием денег.

Европарламент обсудит визовую политику между ЕС и Россией в ходе пленарного заседания 8 июня,- сообщают РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Европарламента.

"Ранее одобренная дорожная карта по упрощению европейской визовой политики с Россией станет ключевой темой дебатов (Европарламента) с еврокомиссаром по расширению и европейской политике соседства Штефаном Фюле в среду, в преддверии саммита ЕС-Россия 9 июня в Нижнем Новгороде",- говорится в сообщении.

Согласование совместных шагов России и ЕС по переходу к безвизовому режиму может завершиться в ближайшие месяцы, заявил в среду директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Владимир Воронков. Стороны в настоящий момент обсуждают документ под названием "Совместные шаги и вспомогательные меры по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан РФ и ЕС".

В ходе саммита Россия - ЕС, прошедшего с 31 мая по 1 июня 2010 года, РФ передала Евросоюзу проект соглашения об отмене визового режима. Президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам той встречи заявил, что России ничто не мешает отменить визовый режим с ЕС "хоть завтра", и призвал Брюссель прийти к консенсусу по этому поводу.

Вспомогательные меры по переходу к безвизовому режиму собраны в перечень, который основан на пожеланиях европейских чиновников. В список входят обеспечение защищенности удостоверяющих личность документов, борьба с нелегальной миграцией, урегулирование вопросов реадмиссии, совместный контроль на границах и управление миграционными потоками, борьба с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией. В начале переговоров российская сторона хотела ограничить список требований, но позже согласилась работать на основе перечня, предложенного ЕС.

В числе вспомогательных шагов - необходимость регулярного обмена образцами паспортов и визовыми бланками, информацией о поддельных документах. ЕС также настаивает на обязательстве проводить "антикоррупционную политику в отношении должностных лиц любого государственного органа, который связан с загранпаспортами". МИД РФ поясняет, что европейцев беспокоит перспектива наплыва преступников и экстремистов, которые, в случае отмены виз, смогут проникнуть в страны Европы по поддельным паспортам.

ЕС также указывает на необходимость следовать международным стандартам в сфере борьбы с отмыванием денег, обмениваться информацией о национальных антикоррупционных стратегиях и законах и придерживаться рекомендаций Группы государств против коррупции (ГРЕКО).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления