E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Споры вокруг мигалки на рабочем авто Мишарина продолжаются

Споры вокруг мигалки на рабочем авто Мишарина продолжаются

Маячок положен губернатору как члену Госсовета, но после памятного ДТП Мишарин от мигалки отказался.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин вновь оказался в центре скандала с мигалкой на своем Mercedes. Пресс-служба ЛДПР распространила в четверг, 15 марта, следующее сообщение: «Мигалка на автомобиле губернатора Свердловской области была установлена незаконно. Таков ответ уполномоченных органов на запрос депутата фракции ЛДПР в Госдуме Ярослава Нилова». Позднее МВД подтвердило эту информацию. Однако в администрации губернатора не согласились с этим, заявив, что вся ситуация специально политизируется.

Началось все с запроса депутата от ЛДПР Ярослава Нилова. «Я просил ответить на два конкретных вопроса – выдавалось ли разрешение на установку специальных световых и звуковых сигналов (на автомобиль с государственным номером А003АА96, непосредственно обслуживающий губернатора Свердловской области) и возбуждались ли административные дела по факту незаконно установленных спецсигналов на автотранспортных средствах. В ответе МВД написало, что разрешение не выдавали, административных дел не возбуждали. Я поставил два конкретных вопроса, мне пришло два конкретных ответа», - сообщил агентству ЕАН Ярослав Нилов.

По словам депутата, он решил заняться этой проблемой, так как занимается автомобильной тематикой давно. Один из его законопроектов – это введение уголовной ответственности за незаконно установленные спецсигналы. Парламентарий отмечает, что правительство Свердловской области имеет право на одно транспортное средство со спецсигналом (согласно соответствующему постановлению Правительства РФ N 737 2006 года). По его информации эта машина прикреплена к полпредству Свердловской области в Москве и чаще всего губернатор, приезжая в столицу, пользуется этой машиной.

Ярослав Нилов считает, что в любом случае должно быть возбуждено административное дело и наложен штраф. «Цель всей этой истории было выявить – мигалка, которая стоит на машине губернатора – законна, или незаконна. Мигалка была незаконной, а так как кортеж попал в аварию, то я с большой долей вероятности могу предположить, что незаконное использование спецсигналов стало одной из основных причин, почему произошло это страшное ДТП», - добавляет Нилов.

В Министерстве внутренних дел РФ агентству ЕАН подтвердили информацию об ответе на запрос парламентария. «За незаконную установку спецсигнала есть административная ответственность. Это относится к нарушению правил дорожного движения. Ответственность несет тот, кто управляет транспортным средством», - разъяснили в МВД. При этом в полиции отмечают, что каждый год нужно заново проходить процедуру разрешения установки мигалки. В МВД не ответили на вопрос о том, как факт законности/незаконности мигалки мог повлиять на причину ДТП 1 декабря с участием кортежа губернатора Александра Мишарина. Но в ведомстве обрисовали типичную ситуацию, призвав не конкретизировать ее к аварии. «Главный вопрос – а была ли мигалка включена в тот момент. Если она не была включена – вопрос законна она или не законна никакого отношения к делу не имеет. А если была включена… Дело в том, что мигалка допускает несоблюдение ряда правил, знаков и прочее. Если водитель, зная, что сигнал установлен незаконно, а он это знать обязан, если он совершил нарушение, которое допускается при включенном проблесковом маячке, то это будет иметь достаточно серьезное значение для определения виновника ДТП. Потому что если у него законный сигнал, здесь идет нарушение правил вторым водителем – «нарушение приоритета проезда водителя спецсигнала». Второго водителя никто не привлечет, если он не уступил дорогу транспортному средству с проблесковым сигналом, потому что он был установлен незаконно» - рассказали в МВД.

При этом в ведомстве отметили, что факт законности установки проблескового маячка на транспортном средстве в случае ДТП может иметь значение для результатов расследования аварии при определенных условиях. Кроме того, в МВД подчеркнули, что переставлять мигалки с машины на машину нельзя и она должна быть закреплена за определенным транспортным средством.

Тем не менее, Александр Мишарин ездил с мигалкой и на автомобиле Merсedes с номером А003АА96 (тот самый, что попал в аварию 1 декабря), и на Mercedes cо знаком А001АА96 (легендарный автомобиль за 7,778 млн рублей). «Использование спецсигнала на автомобиле губернатора Александра Мишарина, как члена Госсовета, регламентируется законом. Он пользовался мигалкой не как губернатор, а как член Госсовета. В соответствии с законом он этим правом пользовался. В документе указывается, что у проверяющих есть определенные вопросы к конкретному автомобилю, на котором ездил губернатор. При этом у него есть право определять, на какой автомобиль ему ставить спецсигнал. Право на само использование мигалки не оспаривается. В документе же оспариваются нарушения только технического характера – кто кому, какую бумагу составил или не составил. Идет подмена понятий. Это делается с политическими целями. Да и вообще губернатор уже отказался от использования спецсигналов», - прокомментировал агентству ЕАН первый заместитель руководителя администрации губернатора Андрей Кузнецов. Он также добавил, что губернатор не сам «прикручивает спецсигнал на свой автомобиль». Есть соответствующие службы, которые делают это.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления