E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика Вице-премьер областного правительства отчитался о борьбе за проблемные заводы

Вице-премьер областного правительства отчитался о борьбе за проблемные заводы

Александр Петров "почти год участвует в переговорах" и ратует за модернизацию.

Вице-премьер областного правительства Александр Петров выступил 4 сентября перед журналистами с отчетом о проблемных промышленных предприятиях, сообщили E1.RU в департаменте информполитики губернатора Свердловской области.Он заявил, что с каждым заводом, испытывающим денежные трудности, правительство работает индивидуально.

По данным, предоставленным Петровым, правительство курирует около 4 тысяч предприятий. «Проблемные можно пересчитать по пальцам», - заявил министр и указал на кризис 2008 года, как основополагающую причину промышленных бед. Со всеми кризисными предприятиями правительство, по словам Петрова, работает адресно: один из его подчиненных находится в Североуральске, где бастуют шахтеры «Русской инжиниринговой компании», входящей в ОК «РУСАЛ». По словам Петрова, забастовку устроил вспомогательный персонал, недовольный уровнем заработной платы и условиями труда. «Мы работаем в тесном контакте с администрацией шахты, профсоюзом», - отметил вице-премьер.

На Верхнесинячихинском металлургическом заводе (ВСМЗ), по словам Петрова, полностью погашен долг по заработной плате. Повторную голодовку, которую объявили бывшие заводчане, министр объяснил требованием компенсаций за увольнение. Оставшийся долг, по данным Минпромнауки, составляет 11 миллионов рублей. Чтобы рассчитаться с рабочими «погибшего» ВСМЗ, власти ведут переговоры с банком «Петрокоммерц» и пытаются пустить «с молотка» чугун на складах завода. Напомним, первая голодовка в Верхней Синячихе была объявлена еще 22 июня, и власть уповала на те же варианты.

Похожая ситуация складывается и на новоуральском заводе «Автомобили и моторы Урала» - суммы в 600-700 тысяч рублей, в основном, для погашения зарплатного долга, поступают рабочим еженедельно. Идеи по переоборудованию площадки, когда-то выпускавшей индийские и китайские авто, у чиновников есть, но решимости не хватает – пока дело ограничилось письмом от губернатора Евгения Куйвашева вице-премьеру федерального правительства Дмитрию Рогозину. В письме губернатор предложил привлечь «холдинговые структуры с государственным участием для размещения перспективных производств» на базе завода.

Петров, разумеется, коснулся и Богословского алюминиевого завода, где ликвидируется электролизное производство. Напомним, что напряженное положение в Краснотурьинске сложилось еще около года назад, проблема все та же – нерентабельность выплавки первичного алюминия из-за дорогого электричества. «Я лично участвую уже почти год в различного рода переговорах на разных уровнях», - подчеркнул Петров. Он вновь отослал общественность в Москву, где пройдут очередные правительственные консультации.

Чиновник добавил: в ближайшее время специальная комиссия проведет проверку обоснованности оценки «РУСАЛом» себестоимости продукции БАЗа.

Представители РУСАЛ, в свою очередь, в очередной раз напоминают о дороговизне электроэнергии, тарифы на которую за последние два года выросли на 50%. По подсчетам специалистов предприятия, тариф должен быть в районе 3 центов за 1 кВт/ч. Кроме того, как отмечают в пресс-службе компании, у РУСАЛа, владеющего заводом с 2007 года, не было средств на проведение коренной модернизации. «Вопрос о том, почему в свое время компания СУАЛ не проводила модернизацию БАЗа, необходимо адресовать бывшим собственникам завода, которые управляли им с начала 2000-х годов, когда производство алюминия было сверхдоходным», - отмечают в пресс-службе холдинга.

Вице-премьер областного кабмина резюмировал, что преодолеть кризисные явления в уральской промышленности поможет только модернизация предприятий. Правда, то же самое говорили и в ноябре, когда Краснотурьинск митинговал в первый раз, но за полгода никаких действий по обновлению заводского оборудования не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления