E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика Дмитрий Медведев: научные центры должны сами заботиться об удержании кадров

Дмитрий Медведев: научные центры должны сами заботиться об удержании кадров

Федеральную ипотечную программу для молодых ученых премьер счел "не очень полезной"

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, появившись наконец на "Иннопроме-2013", встретился с участниками выставки и ответил на их вопросы. Премьеру поступило огромное количество "жалоб и предложений" со стороны предпринимателей, ученых и молодежи. Так, президент "Ренова строй групп" Вениамин Голубицкий поднял проблему "утечки мозгов" из России, отметив, что кадровая проблема стоит в России очень остро, и в то же время меры помощи молодым ученым действуют очень эффективно. Голубицкий привел в пример деятельность "Реновы" на Среднем Урале и совместную программу с УрО РАН по ипотеке в "Академическом". Застройщик предложил подумать о федеральной ипотечной программе, которая могла бы остановить отток лучших молодых умов за рубеж.

Однако премьер-министр России неожиданно критически отнесся к этому предложению. "Кто должен быть заинтересован в этом? Сами научные учреждения", - ответил он и напомнил о текущей реформе РАН, заметив, что ипотечные схемы у академии следует сохранить.

Об университетах премьер высказался тоже, отметив, что, хотя их привыкли считать "бедными и серыми", задача каждого конкретного университета - найти схему поддержки своих кадров. То же самое должно касаться и работодателей, у которых в штате есть ученые.

"Общегосударственная программа, наверное, будет не очень полезна", - предположил Медведев, добавив, что в муниципалитетах, где высока концентрация научной жизни, такая поддержка должна появляться. Но еще раз подчеркнул: заниматься этим должны сами научные центры.

Фото: E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления