E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика У чиновников РФ остался один день, чтобы закрыть зарубежные счета

У чиновников РФ остался один день, чтобы закрыть зарубежные счета

А вот недвижимость за пределами родины они могут оставить.

У высокопоставленных российских чиновников и парламентариев остается всего один день, чтобы избавиться от зарубежных счетов и активов в соответствии с новым законом.

Чиновники, парламентарии, судьи и сотрудники правоохранительных органов были обязаны до 19 августа ликвидировать свои активы в иностранных банках. Об этом было сказано в федеральном законе, который президент подписал в конце мая, пишет "Российская газета". Документ запрещает хранить деньги и ценности за границей, а также пользоваться за рубежом другими финансовыми активами. Как сказано в документе, новые правила были введены "в целях обеспечения национальной безопасности РФ, упорядочения лоббистской деятельности, расширения инвестирования средств в национальную экономику и повышения эффективности противодействия коррупции. Закон распространяется на лиц, "принимающих по долгу службы решения, затрагивающие вопросы суверенитета и национальной безопасности Российской Федерации".

Нарушение запрета чревато досрочным прекращением полномочий, освобождением от должности или увольнением в связи с утратой доверия.

"Закон должен снять раздражение в обществе, когда значительная часть населения относится к элите как к чужакам, - прокомментировал законопроект доцент кафедры теории и практики госуправления НИУ "Высшая школа экономики" Павел Кудюкин. - Общая линия - провести национализацию элит, перетащить ее интересы внутрь страны".

Запрет, правда, можно обойти. Например, открывать счета в офшорах на номинальных держателей. "Самое сложное в реализации закона - отслеживание самого факта владения иностранными счетами, - говорит Кудюкин. - Вопрос в том, насколько хватит политической воли добиться от иностранных банков предоставления данных о российских владельцах счетов".

Как поясняет "Русская служба BBC", в августе из-за иностранных активов из правительства ушел Денис Свердлов, занимавший должность заместителя министра связи и массовых коммуникаций.
Кроме этого, так как запрет на иностранные счета и ценные бумаги касается не только действующих чиновников, но и кандидатов на различные выборные места, в июне предприниматель и глава партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров был вынужден отказаться от участия в выборах мэра Москвы.

Кстати, зарубежную недвижимость чиновники и парламентарии могут оставить. Но при этом, по закону, они должны будут объяснить, где взяли деньги на ее покупку.

Фото: www.propaganda.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления