E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Ройзман обгоняет Силина на 3,3%

Ройзман обгоняет Силина на 3,3%

В Избиркоме предупреждают: все еще может измениться.

По данным на 10:00 Евгений Ройзман обгоняет Якова Силина на 3,3%. Как сообщается на сайте Избирательной комиссии Свердловской области, в данный момент у Ройзмана 33,21% (113 433 голосов), у Силина – 29,87% (101 995 голосов).

В лидеры Евгений Ройзман выбился несколько часов назад. В 06:00 цифры были в пользу Силина: 32,25% и 30,18% соответственно.

Подсчет голосов еще не закончен, поэтому называть победителя рано. Как рассказал E1.RU глава Избирательной комиссии Илья Захаров, окончательные итоги выборов подведут не раньше завтрашнего дня. "Нужно учитывать, что на результаты могут повлиять разбор нарушений, зафиксированных во время выборов, - отметил Илья Захаров. – Что касается Горизбиркома, то мы не получали жалобы на нарушения, которые могли склонить избирателей на сторону того или иного кандидата. Однако в участковых избирательных комиссиях подобные жалобы были – в течение дня сообщалось и о подкупе граждан, и о подвозе, и пр. Многие участковые комиссии подводили итоги, не разбирая данные жалобы, – это, конечно, нарушение. Поэтому окончательные итоги можно будет подвести только после того, как будут разобраны все жалобы".

Что касается выборов в Городскую думу, то там ситуация более однозначная: лидирует "Единая Россия" – она получает 6 мандатов. У "Справедливой России" – 4 мандата, у "Гражданской платформы" – 4, у "Российской партии пенсионеров за справедливость" и у КПРФ – по 2, у ЛДПР – 1. По одномандатным округам "Единая Россия" лидирует в 15, в 3 проигрывает "Справедливой России".

Явка на прошедших выборах составила 33,5%. "Если говорить о выборах депутатов Городской думы, то это нормальный результат, - пояснил Илья Захаров. – Но для голосования за главу Екатеринбурга это, конечно, очень низкий показатель – на выборах мэра никогда не было явки ниже 50%".

"Результаты выборов неожиданные и разноречивые. Это можно сказать и о победе оппозиционного мэра, и о победе партии власти на выборах в Городскую думу. Неожиданной стала и явка. Она очень низкая. Раньше, во времена когда выбирали Чернецкого, явка составляла 60%, а сейчас почти в два раза меньше. Считаю, что отчасти день для голосования 8 сентября – неудачный. С другой стороны, меняется состав избирателей. Сейчас люди реализуют свое право, а раньше это был гражданский долг. После выборов развернется борьба в Думе, борьба за кресло сити-менеджера. Такие вот мои соображения после прошедших выборов", - прокомментировал политолог Игорь Выдрин.

"Ситуация сложилась как сложилась. Город сделал свой выбор. Результаты будут подсчитываться долго. Впервые выборы кандидатов шли по партийным спискам. В Кировском районе проходили довыборы в Заксобрание. Первое, "Единой России" и их кандидату Якову Силину откровенно мешали. Лилась "чернуха" от "Партии пенсионеров". В итоге часть тех, кто должен был проголосовать за Силина, отдал голос за партию "Пенсионеров". Второе, кампания за Силина была одной из самых худших за все время выборов главы города. Третье, сейчас все будет зависеть от того, сохранится ли городская управленческая команда. Все-таки она была гарантом стабильности развития города", - считает политолог Михаил Коробельников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления