E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Политика обзор Пропажа года. Куда испарились программа "Столица" и 20 миллиардов рублей на развитие Екатеринбурга

Пропажа года. Куда испарились программа "Столица" и 20 миллиардов рублей на развитие Екатеринбурга

Спустя пять месяцев после выборов мэра уральской столицы E1.RU попытался отыскать следы предвыборных обещаний кандидата Силина.

Авторы обещали на развитие Екатеринбургу 20 миллиардов рублей.

Красные буквы слова "Столица" жителям Екатеринбурга, судя по всему, запомнились надолго. Что запомнилось кроме этого, сказать сложно. "Столица", "Силин" и "20 миллиардов". Спустя пять месяцев после выборов горожане наверняка с трудом смогут воспроизвести замысел, идею и содержание проекта.

Восстановить не по памяти уже не выйдет. Телефон горячей линии, по которому можно было внести своё предложение, больше не работает, официальный сайт не функционирует, офиса нет, а его сотрудники исчезли. Ничего.

Напомним, "Столица" представляла собой набор мер по комплексному развитию Екатеринбурга. Изменения во всевозможных сферах жизнедеятельности города - будь то развитие транспорта, строительство дорог и развязок, обновление дворов, сохранение культуры и архитектуры, возведение жилья, садиков и школ - всё это в той или иной мере было частью проекта.

Областные власти, а потом и лично Яков Силин (тогда еще – вице-губернатор Свердловской области) утверждали, что под реализацию этой программы будет затребовано из разного рода бюджетов 20 миллиардов рублей.

Главенствующим аргументом всегда были предстоящие тогда чемпионат мира по футболу в 2018 году и "ЭКСПО-2020", к которым город нельзя не привести в порядок.

За несколько месяцев до выборов Яков Силин заявил, что "уже три недели одна из газет по всему городу распространяет откровенно лживую информацию, что программа "Столица" оказалась обманом. Уже ведь не только очевидно, но и очам видно… Ну, ослепли они, что ли? Или всё, что хорошее делается, они сейчас готовы перечеркнуть? В конце концов, трёхкопеечная совесть им позволяет так поступать". И тогда Силину многие поверили.

Чем ближе становился единый день голосования, 8 сентября, тем чаще у кандидата Силина спрашивали, а что станет со "Столицей", если он не одержит победу. Кандидат от "желтого дома" везде и всюду бравировал: программа была, есть и будет. Выборы вообще ни при чём. По итогам народного волеизъявления, Яков Силин набрал 29,71% голосов, а Евгений Ройзман - 33,31%. С того самого момента упоминаний о "Столице" с каждым часом становилось всё меньше. Здесь-то все и подумали: программу тихонечко сольют и забудут. Но не тут-то было.

В эфире "4 канала", сразу после выборов, Силин заявляет, что программа никуда не исчезает, а он создает общественное движение "Столица". Через три дня после избрания нового мэра, Яков Силин в эфире телеканала ОТВ продолжает отстаивать свой проект.

- Независимо от исхода выборов программа "Столица" будет реализовываться. Она ведь не под эти выборы. Даже первый этап программы как минимум на пять лет. Как можно остановить строительство развязок, которые мы начали? Или работы по благоустройству, освещение города? Мы готовим сейчас предложение в бюджет следующего года по отдаленным территориям и окраинам города, по строительству межшкольных стадионов, по приобретению новых автобусов, троллейбусов, трамваев. Я за эту программу отвечаю и хочу еще раз всем сказать, и тем, кто голосовал "за", и тем, кто голосовал "против", программа будет реализована, - уверял телезрителей через три дня после выборов Яков Силин.

Сегодня Яков Силин, несмотря на укоры и доказательства со стороны многочисленных критиков, от программы "Столица" не отступается ни на шаг. В разговоре с E1.RU он подтверждает: программа "Столица" существует.

- Программа существует. Решений о приостановке или полном прекращении реализации программы "Столица" никто не принимал. Она является комплексной программой в составе государственных программ. И согласно требованиям Бюджетного кодекса, все изменения в госпрограммы Свердловской области должны быть внесены до конца февраля. Сразу после этого будут утверждаться комплексные программы. И "Столица", как любая комплексная программа, сейчас также проходит стадию формирования и согласования. При этом стоит отметить, что в бюджете на 2014 год средства на реализацию программы заложены, - рассказал E1.RU заместитель председателя правительства Свердловской области Яков Силин.

Силин также отметил, что общественное движение "Столица", о котором он заявлял ранее, будет учреждено, но дата пока не определена. О том, что движение будет востребовано, Силин не сомневается и говорит, что многие горожане подобную инициативу поддерживают.

Политик Антон Баков в мэрских выборах сам не участвовал, но выдвигал и двигал свою дочь Анастасию. В ходе избирательной кампании Баковы неоднократно заявляли, что всё предвыборное действие - это фарс и театр, а кресло мэра - позиция марионетки. На этом, собственно, и была построена их яркая избирательная кампания. Сегодня Антон Баков говорит, что якобы "предвыборный козырь" Якова Силина давным-давно был написан мэрией.

- Программа "Столица" - это на самом деле документ, написанный мэрией. Это очень старые хотелки Екатеринбурга, которые исторически всегда откладывались на послезавтра. Я изучал внимательно эту программу, как минимум в части дорожного строительства. Суть в том, что все эти тезисы существовали задолго до выборов. Просто грамотные ребята собрали все это вместе, назвали конкретную сумму и придумали бренд. И деньги стали просить уже на один большой проект, - рассказал E1.RU политик и бизнесмен Антон Баков.

Временный противник Силина, впоследствии ставший жертвой договоренностей "города" и "области" и выбывший из предвыборной гонки, вице-мэр Александр Высокинский за несколько месяцев до выборов тоже неоднократно повторял, что никакой "Столицы", которая ассоциируется с Яковом Силиным только благодаря навязчивой наружной рекламе, нет.

- Проблема в том, что документ под названием "Областная программа "Столица" должен быть утвержден Областной думой. Можете сделать официальный запрос в Думу — они его не принимали. Есть городской перечень мероприятий по реализации ряда задач. В областном бюджете деньги заложены не в виде программы "Столица", а в различных фондах, например, в дорожном. Но эти деньги город в любом случае должен был получить, - обвинял в лукавстве "областников" в мае прошлого года заместитель главы администрации Екатеринбурга Александр Высокинский.

Андрей Альшевских с 2001 по 2004 годы был депутатом городской думы Екатеринбурга. Как раз в этот период разрабатывался и окончательно утверждался Генеральный план развития Екатеринбурга до 2025 года. Альшевских говорит, что печально видеть, как результаты чужой работы присвоила себе группа политтехнологов. Справедливости ради стоит отметить, что именно в этот период сам Яков Силин был председателем Екатеринбургской городской думы и тоже участвовал в разработке этого проекта.

- Это не было реально осязаемо. Выборы прошли, и это всё прошло. Это был стопроцентный пиар. Все, что они там навертели, это была подготовка к выборам. Они к уже существующим планам приклеили слова "столица" и "Силин". И исходя из этого, после выборов невозможно было и слить эту программу. Нельзя слить то, чего не существует. Никакой, как они называли областной программы "Столица" не существовало никогда. В муниципалитете была, но "областники" к ней никакого отношения не имели, - отметил в разговоре с E1.RU Андрей Альшевских.

Депутат свердловского Заксобрания также добавил, что вне зависимости от того, кто победил бы на выборах, заявленные в "Столице" тезисы подлежали бы исполнению, потому что это давным-давно утвержденный нормативный документ - Генеральный план развития Екатеринбурга до 2025 года. По словам Андрея Альшевских, технически невозможно было бы принять стратегические решения строить развязку "Московская - Объездная" и так называемый мост на Калине за полгода якобы в рамках "Столицы".

Сегодня Яков Силин - областной вице-премьер. Его экс-подчиненный Алексей Багаряков, покинувший свой пост, как сакральная жертва проигрыша "областных", в интервью E1.RU рассказал, что увольнять Силина в наказание и не нужно было. Он и так сполна пережил, учитывая, что на эти выборы идти не собирался.

- Силин сполна ответил за свою кампанию. Ему тоже сейчас непросто, и ему не позавидуешь. Это было не совсем его решение, об этом многие догадываются. И он совсем не горел желанием ринуться в бой. И разменивать свой пост на должность бутафорского главы он не хотел. Но он – человек команды. Было принято решение, и он ему подчинился, - отметил Алексей Багаряков.

Выходит, что за программу "Столица", которую ряд экспертов называют вымышленной, несуществующей и списанной, ответственность Яков Силин нёс и несёт тоже вынужденно. Получается, что Силин - жертва своих же политтехнологов. Все меры, перечисленные в "Столице", у Екатеринбурга будут без всякого сомнения, говорят сегодня местные политологи. Отсюда и шутка, что ставший мэром Евгений Ройзман, предвыборную программу которого называли странной и пустой, после победы мог и себе придумать какую-нибудь "Столицу" или взять уже существующую, как флаг и знамя.

С другой стороны, формально у нас нет оснований не доверять словам Якова Силина. Однако слишком много в этой истории аргументов, которые играют не в пользу Силина.

Неработающие телефоны, сайт, которого уже нет, люди, которые больше не работают, и сотни обращений и предложений екатеринбуржцев, которые безвозвратно и безответно осели в кабинетах администрации губернатора. И всё бы ничего, мы уже ко всякому привыкли. Но послевкусие какое-то неприятное. И ухватиться не за что. А ведь за Силина и программу "Столица" голосовали живые люди, которые чего-то ждали и о чём-то мечтали.

Фото: Артем Устюжанин, E1.RU; alshevskix.livejournal.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления