E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика Чернецкий - о прошедшем митинге за отставку сити-менеджера: "Нет смысла придавать этому большое значение"

Чернецкий - о прошедшем митинге за отставку сити-менеджера: "Нет смысла придавать этому большое значение"

В редакции E1.RU сенатор прокомментировал акцию против действующей власти Екатеринбурга.

Аркадий Чернецкий занимал пост главы Екатеринбурга с 1992 по 2010 год.

Сенатор Совета Федерации и экс-глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий не исключает, что в организации митинга против сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба, который прошёл вчера на площади 1905 года, могли принять участие представители администрации губернатора Свердловской области. Об этом политик рассказал сегодня во время встречи с журналистами портала Е1.RU.

– Есть такая поговорка: "В Кремле много башен". В администрации губернатора тоже много башен, и поэтому сегодня говорить о том, что это указание первого лица области, оснований нет, – отметил Аркадий Чернецкий. – То, что там могут быть задействованы отдельные представители администрации губернатора, у которых есть некие свои интересы, я это допускаю.

По словам сенатора, акция партии "Справедливая России" была организована лишь для пиара.

– Судя по контингенту, который пришёл на митинг, – это отнюдь не политизированные люди, которые имеют выстроенные политические лозунги и требования, – подчеркнул Чернецкий. – Это как раз тот контингент, который обычно собирается для того, чтобы показать некую массовость и, прямо скажем, сделать это за определённую плату. Поэтому нет смысла придавать этому событию слишком большое значение. У нас различные политические силы используют политические технологии для того, чтобы лишний раз привлечь к себе внимание.

Сенатор Совета Федерации сегодня встретился с редакцией портала Е1.RU.

Аркадий Чернецкий также прокомментировал противостояние города и области.

– Я не стал бы употреблять термин "война", – подчеркнул сенатор. – Существуют вопросы, по которым есть серьёзные разногласия и недопонимания. Главный, на мой взгляд, на сегодня вопрос – это вопрос по транспорту.

Как рассказал Е1.RU политик, соглашение, по которому дотацию общественного транспорта за своих льготников ведёт и город, и область, было подписано, когда он возглавлял Екатеринбург. По его словам, у области не всегда были деньги для того, чтобы своевременно осуществлять выплаты, но все предыдущие правительства этот договор выполняли.

– Сегодня нежелание выполнять соглашение, на мой взгляд, некорректно, – заявил Чернецкий. – Я прекрасно понимаю, что у области сложное финансовое состояние, что в бюджете очень серьёзные прорехи. Но этот вопрос настолько важен, настолько приоритетен и настолько не политизирован, что если мы не хотим, чтобы транспорт в городе остановился, нужно отбрасывать все политические недомолвки и заниматься предметно этим вопросом, искать выход из этого положения. Гасить долги, которые образовались, и, подчёркиваю это слово, совместно создавать новую схему дотации проезда льготников.

Редакционный директор Ринат Низамов провёл экскурсию Аркадию Чернецкому по офису Е1.RU.

Подробное интервью с Аркадием Чернецким читайте на E1.RU на следующей неделе.

Фото: Алексей ПИТАЛЕНКО / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления