E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Политика "Есть предложения от многих организаций": главный архитектор Екатеринбурга покинул свой кабинет

"Есть предложения от многих организаций": главный архитектор Екатеринбурга покинул свой кабинет

В последний рабочий день в мэрии Михаил Вяткин дал откровенное интервью E1.RU.

Михаил Вяткин с книгами в своём кабинете.

Во вторник Михаил Вяткин отработал свой последний рабочий день в должности главного архитектора Екатеринбурга. Последние часы на своём рабочем месте - в кабинете горадминистрации с видом на площадь 1905 года и проспект Ленина, - с ним провели журналисты E1.RU. Здесь он отработал почти 20 лет. Сейчас Михаил Борисович фактически "сидит на чемоданах", но часть вещей, появившихся в кабинете за почти два десятилетия работы, ещё на своих местах. Например, книжный шкаф.

- Самое интересное здесь добро - это книги, - рассказывает экс-главный архитектор Екатеринбурга. - Часть я увезу, но ещё часть - по искусству, по архитектуре - те, что мне дарили в разные годы, но при этом они уже есть в моей домашней библиотеке, - я оставлю здесь. А этот вид Чикаго, который мне подарил его мэр, когда мы туда ездили, я непременно заберу с собой. Довелось мне побывать и на этой башне, самой высокой в этом городе.

- У вас были мысли сделать Екатеринбург похожим на Чикаго?

- Это было бы здорово. Ведь Чикаго считается меккой архитектуры Соединённых Штатов Америки. Да, там много высотных зданий. И меня ругают, что у нас появилось много высотных зданий... Но вот это же не портит вид Чикаго, город узнаваем, все здания здесь очень интересны, и мне бы хотелось, чтобы и наши высотки были похожи на этот стиль - когда здание имеет начало и завершение, не является геометрической фигурой, стеклянной и одинаковой сверху донизу, без начала и конца. О "завершении" здания я всегда говорил нашим архитекторам, которые приносили проекты высотных зданий.

Интересуемся, чем займётся главный архитектор города после ухода с муниципальной службы: может быть, по примеру бывшего заместителя главы города по вопросам капитального строительства и землепользования Владимира Крицкого, станет лицом какой-либо строительной корпорации?

Михаил Борисович гордится сегодняшним обликом Екатеринбурга.

- Физическое здоровье у меня достаточно крепкое, потому я не собираюсь бросать работу, - говорит Михаил Борисович. - Но какие-то корпорации возглавлять не собираюсь: я не имею ни капиталов к тому, ни намерений даже маленькие какие-то фирмы организовывать. Специалистом – есть предложения от многих организаций, я пока не выбрал. Есть предложения и от администрации города: организовать работу Градостроительного совета. Но если это будет тот же самый совет, что был раньше, без каких-то полномочий, наверное, смысла в этом нет. А если это будет совет с более серьёзными полномочиями, совет, без которого объекты не должны строиться в Екатеринбурге – тогда да. Есть предложения заниматься и генеральным планом – это уже другая песня, институт генерального плана нужен Екатеринбургу, но я пока к этой работе не готов.

- С чем связан ваш уход?

- Видите, немного поменялась ситуация в управлении всем этим комплексом. Сергей Петрович Мямин (замглавы администрации по вопросам капитального строительства и землепользования, вступил в должность в 2012 году, - прим. ред.) – у него свои взгляды, он сильный руководитель, но эта децентрализация власти в Главархитектуре... Я уже не хочу перестраиваться, пусть эта структурная организация работает без меня, но вот если что-то в Градсовете помочь, или советом – это пожалуйста.

Итоги своей работы в должности главного архитектора уральской столицы Вяткин подвёл в интервью E1.RU.

- Вы уже знаете, кто будет вашим преемником или исполняющим обязанности?

- Я так понимаю, что начальником будет не архитектор: функции главного архитектора города и начальника департамента архитектуры и градостроительства будут разделены. Исполняющий обязанности руководителя сейчас Сергей Косенко, но кто будет назначен и.о. завтра, когда я уйду, пока не знаю. Но знаю, что это будет именно исполняющий обязанности. Пока окончательное решение о кандидатуре руководителя не принято. А что касается главного архитектора, то есть несколько кандидатов на эту должность, но пока они все не дали своего окончательного согласия.

Эксклюзивное интервью с Михаилом Вяткиным - о том, какие здания в Екатеринбурге он считает ошибкой, как будет меняться облик столицы Урала, сколько церквей должно быть в городе-миллионнике, и о многом другом - читайте на Е1.RU в среду, 2 июля.

Фото: Алексей ПИТАЛЕНКО / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления