E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика МИД проверит на тонировку автомобиль консульства Украины в Екатеринбурге

МИД проверит на тонировку автомобиль консульства Украины в Екатеринбурге

Автомобиль KIA с дипномером 146 D 001 обладает неприкосновенностью, поэтому сорвать с его стёкол тёмную плёнку сотрудники ГИБДД просто так не могут.

Тонированный автомобиль с красными номерами принадлежит консульству Украины.

Корреспондент E1.RU стал свидетелем того, как днём по улице Белинского в сторону центра ехала тонированная KIA с дипномером 146 D 001. На вопрос: "Почему у вас тонировка на машине?" – водитель опустил затемнённое стекло и ответил: "Где? У нас всё нормально!"

Е1.RU выяснил, что тонированая иномарка принадлежит консульству Украины в Екатеринбурге. Причём эту информацию в беседе с корреспондентом вынужден был подтвердить сам консул Владимир Бондаренко.

Корреспондент спросил дипломата:

– У нас появилась видеозапись, на которой автомобиль с дипномером 146 D 001 едет с тонировкой, которая запрещена. И мы хотели бы узнать, действительно ли это машина с таким номером закреплена за консульством Украины? И действительно ли она тонирована? На эти вопросы можно услышать ответы?

– Абсолютно нет, – ответил консул Украины Владимир Бондаренко. – Во-первых, я не вижу, кто вы. Если у вас есть вопросы по автомобилю, задавайте их в ГИБДД по Свердловской области. А вы задаёте вопрос мне. И непонятно, в какой степени он вас интересует?

– Потому что это имеет большой общественный интерес.

– О, ребята, вы хотите на ровном месте аплодисменты сорвать.

– Почему же? При чём тут аплодисменты? Смотрите, у нас запрещена тонировка автомобилей. Всех обычных водителей останавливают и штрафуют. Заставляют сдирать плёнку. А консульский автомобиль с затемнёнными стёклами едет спокойно…

– Но ведь у консульского автомобиля есть техпаспорт. И перед тем, как его выдать, инспектор проверяет автомобиль.

– Но машину можно затонировать и после получения техталона…

– Так спрашивайте об этом в ГИБДД. И не пытайтесь задать вопрос генеральному консулу: а что у вас там такое?

– Я не понимаю, почему нельзя подтвердить: да, это наша машина?

– Это несерьёзный вопрос для генерального консула. Он какой-то провокационный.

– Да почему же? Дело просто в административном правонарушении.

– Эта машина, о которой вы спрашиваете, в таком виде эксплуатируется с 2008 года. Она была в Тюмени, не один раз проходила техосмотр. А в каком она состоянии, есть ли там плёнка или нет, ГИБДД разберётся.

E1.RU последовал совету консула и отправил видео с тонированной иномаркой на почту ГИБДД. И сотрудники ведомства с подачи журналистов занялись этим вип-нарушителем, пояснив, что с ним будет всё не так-то просто.

– По данному факту проводится проверка. Визуально, просмотрев видео, можно сделать вывод, что стёкла автомобиля с дипломатическими номерами действительно оклеены плёнкой с низкой светопропускающей способностью, что является нарушением, – прокомментировали в пресс-службе ГИБДД по Свердловской области. – Другое дело, что автомобили с дипломатическими номерами обладают неприкосновенностью. Поэтому информация о нарушении ПДД будет направлена в представительство МИД в Екатеринбурге. А его сотрудники уже сообщат об этом факте в консульство того государства, за которым закреплён этот тонированный автомобиль. И консульство будет обязано устранить нарушения, потому что автомобили с дипломатическими номерами на дороге особого статуса не имеют и должны подчиняться тем правилам и законам, которые существуют в нашей стране.

В ГИБДД напомнили, что если представитель консульства злостно нарушает правила дорожного движения, то МИД вправе обратиться за помощью к главе государства, который делегировал своего дипломата в Свердловскую область, с требованием повлиять на лихача.

– Как пример, можно вспомнить историю Нурмата Кайыпова, атташе консульства Киргизии, которого ловили за рулём в пьяном виде, – пояснил сотрудник пресс-службы ГИБДД Свердловской области Константин Курбатов. – В итоге мы добились того, что его уволили с поста и отозвали назад в Кыргызстан.

Фото: Андрей КАЗАНЦЕВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления