E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Три тысячи репостов. Медведев уволил замминистра, раскритиковавшего заморозку пенсий в Facebook

Три тысячи репостов. Медведев уволил замминистра, раскритиковавшего заморозку пенсий в Facebook

Сергей Беляков написал, что ему стыдно за продление на год моратория на формирование накопительной части пенсии.

"Прошу у всех прощения за глупости, которые мы делаем, и за то, что мы не дорожим своим словом".

Дмитрий Медведев уволил замминистра Минэкономразвития Сергея Белякова. Поводом для отставки стало личное мнение Белякова о решении правительства продлить еще на год мораторий на формирование накопительной части пенсии.

Утром в среду на собственной страничке Беляков написал, что ему стыдно за это решение: оно вредное для экономики; означает отказ от использования этих денег в экономике в принципе, а не только в 2015 году; правительство обещало, что заморозка распространится только на 2014 год.

"Я прошу у всех прощения за глупости, которые мы делаем, и за то, что мы не дорожим своим словом", – закончил пост Беляков.

С Беляковым некоторое время общалась пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова. Она написала, что критиковать уже принятое решение недопустимо, Беляков ответил, что это консолидированное решение, и поэтому ему стыдно, на что Тимакова ответила, что если стыдно, но терпимо, надо продолжать работу, а если нет – решение известно. Потом эти комментарии были удалены.

Как уточняют "Ведомости", решение об увольнении Белякова принято в связи с нарушением закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", говорится в сообщении правительства. Чиновнику запрещены публичные высказывания, суждения и оценки "в отношении решений вышестоящего госоргана", если это не входит в должностные обязанности госслужащего. Но в июне 2011 года Конституционный суд дал толкование этим нормам, указав, что должны учитываться мотивы выступления госслужащих. Нормы не могут "толковаться и применяться как запрещающие <...> все без исключения публичные высказывания, суждения и оценки, связанные с деятельностью органов государственной власти, – без учёта их содержания и общественной значимости, мотивов, побудивших государственного служащего к публичному выступлению".

– Серега психанул, и по-человечески его жалко. Но решение принято – и обсуждать было нечего, нужно уметь держать себя в руках, – прокомментировал ситуацию изданию один из коллег Белякова.

Также источники сообщают, что пост Белякова прочёл Дмитрий Медведев лично – напомним, на счету премьера уже была громкая отставка: тогда с поста главы Минфина ушёл Алексей Кудрин – после своего высказывания, что не видит себе места в правительстве, которое возглавит сам Медведев.

Беляков прокомментировал "Известиям", что написал бы то же самое, даже если знал бы о том, что за этим последует отставка.

Запись бывшего чиновника набрала уже почти три тысячи репостов и более сотни "лайков".

Фото: facebook.com/sergey.belyakov
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления