E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика подробности Алексей Багаряков в своей книге: «Они поначалу думали, что Ройзман будет инициировать проверки и проводить митинги»

Алексей Багаряков в своей книге: «Они поначалу думали, что Ройзман будет инициировать проверки и проводить митинги»

E1.RU читает книгу экс-чиновника обладминистрации. Про провал Ройзмана, про проигрыш Силина и про коньяк в ночь выборов ровно год назад

Книга Багарякова — и автобиография, и исповедь в одном флаконе. «В целом, для тех кто был в теме, здесь мало что нового», — отметил один из областных чиновников

Экс-чиновник и скандальный «экс-серый кардинал» администрации губернатора Алексей Багаряков сегодня, 8 сентября, презентовал свою книгу «Борьба за Екатеринбург». Как ранее писал E1.RU, книга Алексея Багарякова была подписана в печать 4 сентября (в ней есть упоминания и про дело Олега Кинёва, а значит, работа над ней завершилась совсем недавно) и вышла тиражом пять тысяч экземпляров.

На презентации нового уральского писателя-документалиста Алексея Багарякова был аншлаг — многие опоздавшие стояли в коридоре. Среди пришедших не только журналисты, но и уральские депутаты, политологи и чиновники областной администрации. Новая активность Багарякова вновь встряхнула повестку, говорят гости пресс-конференции. «Мы уже соскучились по его выкрутасам и финтам», — отмечает один из гостей.

О том, почему на сайте, к которому ещё недавно Алексей Багаряков не имел никакого отношения и обещал найти его создателей с помощью полиции, в последние дни появился анонс сегодняшней пресс-конференции, сам Багаряков коротко отметил, что теперь этот домен принадлежит ему. Однако стоит отметить, что, по данным доменного регистратора Ru-Center, владелец домена bagaryakov.ru не менялся с 4 января 2014 года. Да и многие гости пресс-конференции были твёрдо уверены — провокация с сайтом и книгой дело рук самого Багарякова, мол, «это в его стиле».

Готовый тираж книги, по словам автора, должен попасть в магазины уже в ближайшее время и будет стоить от 250 до 350 рублей. Но так как книг было напечатано всего пять тысяч, E1.RU решил поделиться со своими читателями некоторыми выдержками. О бурной ночи после выборов 8 сентября 2013 года, о поражении Якова Силина, о падении Евгения Ройзмана, о недооценённом Александре Мишарине и, конечно, предстоящем чемпионате мира по футболу.

Про работу в администрации губернатора

«Обычно чиновники — люди не рисковые. Бесплатное жильё, хорошая зарплата, разные льготы, водитель с машиной и, самое главное, положение не позволяют им делать больших ставок. <...> Я жил в собственной квартире, ездил на своём мерседесе без спецномеров и мигалок, из своего кармана платил зарплату обоим водителям. Разумеется, сам оплачивал за бензин и сотовую связь, не пользовался никакими льготами, чем вызывал у коллег по областной администрации сильное чувство, состоящее из восхищения, страха и зависти».

Тираж издания «Борьба за Екатеринбург», слухи о котором появились ещё в начале года, пять тысяч экземпляров. По словам Багарякова, книга в магазинах будет стоить около 250 — 350 рублей. 

Про Мишарина

«Именно Мишарин стал локомотивом тех изменений, что и поныне формируют политический ландшафт Свердловской области, он стал автором фантастического количества новаций, которые повлияли как на политику и экономику области, так и на жизнь каждого из нас. Не будет лукавством сказать, что все крупные нынешние областные проекты получили развитие именно при Мишарине. Титановая долина — мегапроект, ориентированный на крупный бизнес, в большей части на международные корпорации уровня ВСМПО-Ависма. «Пробить такой проект на федеральном уровне с установлением особого налогового режима очень непросто, но у него это получилось».

В пресс-центре «Интерфакс-Урал» на презентации книги Багарякова был аншлаг. Добавили около 10 стульев. Но в проходах всё равно стояли люди. Среди гостей было несколько чиновников областной администрации

Про Силина

«Чем ближе подходил день выборов 8 сентября, тем острее образ Силина нуждался в усилении. Как бы ни старались технологи из его штаба, они не могли продемонстрировать электорату, что этот человек «свой» и он может изменить жизнь горожан к лучшему. От изобилия плакатов и появлений в СМИ Силин превратился в целиком искусственного персонажа. Его штаб не мог нащупать коммуникации, которые смогли бы показать его харизму, которая у него, надо сказать, есть и отточена. Этот человек очень многое пережил и прошел большой путь, всё, что про него писалось, относится к категории предубеждений и плохой работы технологов. Люди не верили в Якова Петровича. <…> Я предлагал работать более креативно и выбираться из созданной ямы, потому что видел, ни до чего хорошего эта тактика не доведёт».

Депутат Евгений Артюх, которого Багаряков уговорил сняться с выборов мэра Екатеринбурга, вместе со всеми выстоял длинную очередь во время автограф-сессии

Про Ройзмана

«Городская команда была в панике, они поначалу думали, что Ройзман будет инициировать проверки, проводить митинги, покончив с их спокойной и беззаботной красивой жизнью. <…> Его сегодняшнее падение является плодом отсутствия опыта работы в исполнительной власти. <…> Вместо правильных и сильных ходов, позволивших ему стать настоящей политической силой, Ройзман сделал всё наоборот, заскочив под колпак городской администрации и смешавшись с местными чиновниками. Они за небольшие откаты таскают его шкуру как хотят и куда хотят».

Про ЧМ-2018

«Я категорически не согласен с лицами, которые утверждают, что Екатеринбургу не нужен чемпионат мира по футболу. Нельзя позволять, чтобы разного рода оппозиционеры удовлетворяли свои амбиции, спекулируя на теме ЧМ-2018. <…> Основной аргумент противников чемпионата — то, что он дорого обходится государственной казне. Мол, несколько матчей ЧМ в Екатеринбурге не стоят от 10 до 20 миллиардов рублей. <…> Говорить всегда легче, чем делать. Они могут сказать, что «нет больниц, а вы футболом занимаетесь». Но никогда не скажут, что больницы уже строятся в массовом порядке, просто для того, чтобы увидеть готовый результат, требуется время. Так что все эти заявления оппозиционеров являются не более чем жонглированием словами перед косными массами. Сегодня они чемпионат не поддерживают, завтра поддержат — всё зависит от их выгоды. Таких людей надо ловить на словах и шельмовать в СМИ, чтоб другим неповадно было.<…> Такие идеи очень часто высказываются Ройзманом с подачи городской команды, его в этом плане используют по полной программе».

«Алексею на память о нашем сотрудничестве», — написал в экземпляре журналиста E1.RU Алексея Меркулова писатель Алексей Багаряков. Было ощущение, что экс-чиновник ставит автографы, жмёт людям руки и как будто бы прощается со всеми. Он даже сказал, что «я ухожу из публичной политики, но не так, как Алла Пугачёва, а по-настоящему». Время покажет

Про ночь после выборов 8 сентября 2013 года

«Где-то около 23 часов в кабинет Силина зашел губернатор и, несмотря на весь драматизм ситуации, говорит: «Ребята, мы проиграли, у нас сейчас уже нет никаких шансов…». Это был конец истории по избранию Силина на пост главы Екатеринбурга. Спустя некоторое время губернатор провел небольшой брифинг для журналистов и попросил всех расходиться, сказав, что завтра будет новый день, предстоит подводить итоги и анализировать произошедшее. Где-то около полуночи в кабинете Силина остались лишь самые близкие наши коллеги: Юра Кузнецов, помощник Силина Роман и ещё несколько человек. Мы в тягостной обстановке допили бутылку коньяка и около часа ночи разошлись по домам. Давно я так не отмечал большой выборный цикл».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления