E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика "Не нужен нам министр, который матом разговаривает": уральские защитники прав потребителей требуют отставки Смирнова

"Не нужен нам министр, который матом разговаривает": уральские защитники прав потребителей требуют отставки Смирнова

Правозащитники направили обращение президенту, губернатору и в прокуратуру.

Николай Смирнов не отрицает, что разговор был "жёстким".

В Свердловской региональной общественной организации Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" требуют отставки министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, который позволил себе "крепкое словцо".

– Мы решили не оставлять эту ситуацию без внимания. Не нужен нам министр, который матом с потребителями разговаривает. Один вон фуагру ел, теперь уволен. Такой министр – позор для всего министерства. Мы направили сегодня ряд обращений в различные ведомства, – пояснил Е1.RU глава Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Сергей Барсуков.

Правозащитники обратились в приёмную президента РФ, написали свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву, а также в приёмные прокуратуры и Генпрокуратуру.

Сейчас защитник прав потребителей ждёт ответ. Если власти не отреагируют на обращение, Общество защиты прав потребителей обещает провести акции протеста.

Текст обращения:

"Просим принять действительные меры вплоть до отстранения от занимаемой должности в отношении министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Смирнова Николая Борисовича, который при встрече с жителями города Асбеста Свердловской области 14 февраля 2015 года позволил себе высказывания ненормативной лексикой, тем самым унизив присутствующих горожан и показав себя, представителя органов региональной власти, с худшей стороны. Конституция РФ даёт право каждому гражданину РФ на получение полной и подробной информации. Однако при встрече с жителями на виду телекамер министр Смирнов неохотно отвечал на насущные вопросы горожан и позволил себе высказаться ненормативной лексикой. От лица членов и сторонников Свердловской региональной общественной организации Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" выражаем полное недоверие министру энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Смирнову Н. Б. и просим рассмотреть вопрос о наказании данного должностного лица вплоть до освобождения от занимаемой должности. Такой чиновник высмеивает в глазах рядовых граждан органы власти и управления, вызывает презрение и полное недоверие к действующей власти. В случае Вашего нереагирования вынуждены провести массовые мероприятия от акций протеста до митингов "За отставку министра Смирнова!".

Напомним, встреча проходила 14 февраля в Асбесте, куда прибыл свердловский министр ЖКХ. Житель Асбеста выразил сомнение в эффективности "Расчётного центра Урала", сообщил о низкой собираемости платежей при таком посредничестве, а также отметил, что эту организацию "продавливают" со стороны областных властей. В ответ на это министр попросил, чтобы выключили камеру. Правда, запись звука оператор не остановил...

– Я отвечу прямым текстом. Девушка, закройте уши, – сказал Смирнов. – А тебя е... (нецензурный синоним слова "волнует". – прим. ред.), как собирают деньги? Твоя задача оплатить, как собственника, что тебе услуга предоставлена. Всё остальное вас не должно касаться, – заявил министр.

В Департаменте информационной политики администрации свердловского губернатора выразили сомнение в отношении того слова, которое скрывается под длительным "запикиванием" на записи. Видеозапись в этот момент не велась, и поэтому чиновник, считают в администрации, мог сказать любое подходящее по смыслу слово – вовсе не обязательно нецензурное.

Фото: E1.RU
Видео: Митя ЛОБОВ / youtube.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления