E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Ройзман ответил на предложение поставить памятник Сталину в Екатеринбурге: "Только если у него в руках будет топор и удавка"

Ройзман ответил на предложение поставить памятник Сталину в Екатеринбурге: "Только если у него в руках будет топор и удавка"

Мэр считает, что авторы инициативы забыли о злодеяниях вождя.

Инициативная группа попросила Ройзмана поставить памятник Сталину в Екатеринбурге.

Мэр Евгений Ройзман в своём личном твиттере жёстко отреагировал на предложение поставить памятник Сталину в Екатеринбурге. "Если ставить памятник Сталину, то он должен стоять в центре города с удавкой в одной руке и с топором в другой. Чтоб все шарахались", – написал он ранним утром.

В интервью E1.RU он уточнил, что к нему поступило обращение с инициативой установить памятник вождю, именно поэтому он предложил изобразить Сталина именно таким, каким он и был.

– У нас в Свердловской области был аналог Шахтинского дела – репрессии коснулись инженеров, учёных-металлургов. На Уралмаше весь руководящий состав выкосили накануне войны. Три состава редакции издания "Уральского рабочего". Несколько десятков преподавателей вузов, ректора УрГУ. Два командующих уральским военным округом. Дикая и разнузданная ситуация была у нас – все планы перевыполнили. И теперь мне предлагают поставить памятник Сталину. Именно поэтому я предложил сделать его таким, какой он есть – с топором и удавкой, – сказал мэр.

Ройзман сообщил, что на письменное обращение он обязательно ответит, причём сделает это спокойно и без эмоций. Однако он убеждён, что памятника Сталину в Екатеринбурге быть не должно.

– Это какая-то безответственность, когда кровь ни во что не ставят. Я считаю, что это победа народная – никто не имеет права приписывать её Сталину. К тому же он наделал таких ошибок, которые потом исправляли ценой миллионов жизней. Я как историк эти вещи хорошо понимаю, – резюмировал глава города.

Евгений Ройзман жёстко отреагировал на инициативу установить памятник Сталину в Екатеринбурге.

Напомним, что с инициативой установить памятник ранее выступали свердловские коммунисты. Один из аргументов – Сталин был верховным главнокомандующим во время Великой Отечественной войны.

Вы позицию Евгений Розймана поддерживаете?

Опрос завершен 22.05.2015
Да
64%
Нет
36%
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления