E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика Дмитрий Медведев заявил, что дефицита мяса, фруктов и овощей из-за санкций в России нет

Дмитрий Медведев заявил, что дефицита мяса, фруктов и овощей из-за санкций в России нет

Премьер, однако, признал, что по некоторым позициям без импорта не обойтись.

Дефицита мяса, фруктов и овощей в России сейчас нет, уверен Дмитрий Медведев.

Дефицита мяса, фруктов и овощей из-за ответных санкций против России в стране сейчас нет. Об этом сегодня в ходе заседания правительственной комиссии по импортозамещению заявил премьер Дмитрий Медведев. Об этом сообщает ТАСС.

Как отметил председатель правительства, российское продуктовое эмбарго не будет работать всегда, и поэтому сельхозпроизводители должны использовать этот момент.

"Мы с вами понимаем, ограничения важные, они продлены на год, но они не будут бесконечными. И вот этой паузой нужно воспользоваться всем – и государству, и самим аграриям. У нас нет цели любой ценой заместить импортные товары, тем более на посредственные товары отечественного производства. Это, в первую очередь, невыгодно экономически, да и просто невозможно", – цитирует слова Медведева ТАСС.

По мнению премьера сейчас важно, чтобы российские компании начали производить как можно больше современной и востребованной продукции мирового уровня. Глава кабмина при этом заявил, что "полностью заместить импорт не удаётся, по некоторым товарным группам потребуется несколько лет".

Ранее в интервью E1.RU глава свердловского ФАС Дмитрий Шалабодов рассказывал, что государственным органам в России удалось сдержать цены на продукты прошедшей зимой.

– По результатам проверок мы готовили заключение для прокуратуры по тем случаям, где был немотивированный рост цен, и говорили о том, что в действиях этих хозяйствующих субъектов могут быть усмотрены нарушения антимонопольного законодательства в части согласованных действий по установлению и поддержанию цен. А это уже нарушение норм закона о защите конкуренции. На основании нашего заключения прокурор выносил предостережение руководителям сетей о недопущении подобных действий. Прокурор области приглашал к себе в кабинет руководителей сетей и вручал им под роспись эти предостережения. Я считаю, что это сыграло определённую роль, и мы смогли остановить резкий рост цен, – рассказывал E1.RU Дмитрий Шалабодов.

Фото: пресс-служба правительства России. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления