E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Политика Госдума рассмотрит закон о передаче санкционных продуктов неимущим

Госдума рассмотрит закон о передаче санкционных продуктов неимущим

По мнению инициаторов, изъятия товаров вполне достаточно, чтобы наказать нерадивых бизнесменов.

Депутаты предложили передавать санкционные продукты неимущим.

Группа депутатов от КПРФ во главе с лидером фракции Геннадием Зюгановым внесла в Госдуму законопроект, в котором предлагается направлять запрещённые для ввоза в РФ продукты малообеспеченным гражданам и для оказания гуманитарной помощи пострадавшим от военных конфликтов, в том числе жителям Донецка и Луганска, сообщили в аппарате нижней палаты.

Депутаты Госдумы предлагают отказаться от уничтожения санкционных продуктов, а вместо этого передавать их малоимущим.

"Сотни тонн продуктов питания сжигаются в крематориях и уничтожаются иными путями. Между тем уничтожение является чрезмерной, избыточной мерой. Для того чтобы обеспечить действие запрета на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, достаточно провести их изъятие", – говорится в пояснительной записке к законопроекту, которую цитирует агентство Интерфакс.

Согласно проекту закона, сельскохозяйственная продукция, сырьё и продовольствие, запрещённые к ввозу, подлежат изъятию и обращению в собственность России. Вместе с тем в законопроекте закона отмечается, что продукция, которая является некачественной и опасной, подлежит уничтожению и утилизации. Отметим, что инициатором данного закона является группа депутатов во главе с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым.

Напомним, что с 6 августа в России уничтожают запрещённый для ввоза в страну товар. В частности, в Белгороде литовский сыр закатали в землю. При этом на сайте Change.org собирают подписи за отмену этого указа президента, предлагая принять закон о безвозмездной передаче продуктов и товаров народного потребления нуждающимся. На данный момент под петицией подписались 358 тысяч человек.

Ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт объяснял, почему санкционные продукты решили унитожать, а не раздавать.

– Никто на Западе не раздаёт запрещённую продукцию малоимущим, никто не занимается тем, чтобы сегодня вторично как-то использовать эту продукцию. Все меры у нас направлены на то, чтобы исключить доступ такой продукции на рынок. Чтобы бизнес понимал, что экономически они терпят серьёзный ущерб. И не дело страны рассуждать на тему, что вот хорошо бы бедным детям раздать запрещённое, – говорил "Газете.ру" Сергей Данкверт.

Фото: Илья ПИТАЛЕВ / ТАСС. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления