E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Политика Совет Федерации одобрил закон о повышении пенсионного возраста для чиновников

Совет Федерации одобрил закон о повышении пенсионного возраста для чиновников

Документ может вступить в силу с 1 января 2017 года.

Чиновники будут выходить на пенсию позже остальных.

Сенаторы поддержали закон о повышении пенсионного возраста для чиновников. Принятый документ предусматривает постепенное повышение возраста выхода на пенсию – ежегодно по 6 месяцев – пока он не достигнет 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин.

Теперь законопроект должен изучить президент Владимир Путин. Если глава государства его подпишет, то закон вступит в силу с 1 января 2017 года, пишет Интерфакс.

Отметим, что закон также предусматривает увеличение предельного возраста нахождения на государственной гражданской службе с 60 до 65 лет. Ещё одно нововведение – постепенное увеличение минимального стажа государственной гражданской службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет и определение её размера, с 15 до 20 лет.

Эксперты отмечают, что чиновники могут стать лишь первыми "пострадавшими". В дальнейшем же пенсионный возраст будет повышен и для остальных категорий граждан.

– Надо объявить о необходимости повышения пенсионного возраста. Начать можно, например, с 2019 года, но именно сейчас нужно объявить о таком сценарии, поскольку надо будет провести много подготовительной работы. Надо уже снять этот вопрос с обсуждения, он всегда будет на слуху, но надо уже принять решение, и я думаю, что сразу большая часть споров и вопросов по этому поводу отпадёт, – говорил ранее бывший министр финансов Алексей Кудрин.

Напомним, что сейчас женщины выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины – в 60.

Фото: официальный сайт Совета Федерации.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления