E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Ройзман: «Уход Тунгусова даёт шанс на строительство метро в Екатеринбурге»

Ройзман: «Уход Тунгусова даёт шанс на строительство метро в Екатеринбурге»

Мэр объяснил, кому выгодно назначение нового главы администрации губернатора

Евгений Ройзман считает, что область вернёт городу отобранные полномочия.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман прокомментировал неожиданное назначение вице-мэра Владимира Тунгусова главой администрации губернатора. Инициатива исходила от бизнеса, однако, какого именно, Ройзман конкретизировать не стал.

— В дальнейшем решение утвердила Москва. По сути Тунгусов ушёл туда на усиление. Считаю, что назначение связано с тем коллапсом, который сложился после арестов, и с грядущими выборами. Было сделано предложение, от которого не стоит отказываться. Это реальный исторический шанс заново выстроить отношения. Как я понимаю, одним из условий было возвращение всех полномочий городу, — рассказал Евгений Ройзман.

В пример он привёл Казань, где президент республики и мэр города работают вместе. И если в Екатеринбурге эту модель получится повторить, то, на его взгляд, город сможет совершить прорыв.

Мэр считает, что благодаря новой ситуации появится возможность запустить ряд стратегических проектов.

— Если Тунгусов сумеет выстроить отношения, то можно будет запустить ряд стратегических проектов, в частности, строительство метро. Отмечу, что он не воспринимает своё назначение как повышение. Просто на него повесили большой рюкзак и ему предстоит его тащить. Думаю, что он кого-то позовёт из мэрии. Но при этом за Тунгусовым остаётся в мэрии кабинет и должность. Какое-то время на неё никого не будут назначать. Из уважения, — пояснил глава Екатеринбурга.

Он сообщил, что после назначения Тунгусова сити-менеджера Александра Якоба будут приглашать на еженедельные планёрки губернатора.

Евгений Ройзман рассчитывает, что альянс Тунгусова с губернатором Куйвашевым сохранится и после сентябрьских выборов.

— Москве важно сохранить стабильность не только до выборов в Госдуму, но и президентских в 2018 году. Многое будет зависеть от личных качеств сторон. Я тоже стараюсь ничего лишнего не сказать, так как тоже хочу в этом поучаствовать. Надеюсь, что у нас получится выстроить такие отношения, что у областных властей не будет цели победить Екатеринбург, — резюмировал мэр.

Напомним, что о назначении Владимира Тунгусова главой администрации губернатора стало известно сегодня утром. Сенатор Аркадий Чернецкий и бывший руководитель аппарата Росселя Александр Левин заявили E1.RU, что кадровые перестановки пойдут на пользу и Екатеринбургу, и Свердловской области.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; Владимир ЖАБРИКОВ / URA.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления