E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Политика Алексей Пьянков отказался от должности главы МУГИСО из-за уголовных обвинений в его адрес

Алексей Пьянков отказался от должности главы МУГИСО из-за уголовных обвинений в его адрес

Экс-министр заявил, что не хочет подрывать авторитет губернатора.

Подследственный экс-министр Алексей Пьянков.

Подследственный экс-министр Алексей Пьянков отказался от должности главы областного Мингосимущества, на которую только вчера его в качестве исполняющего обязанности назначил губернатор Евгений Куйвашев.

«Несмотря на оказанное мне губернатором Свердловской области доверие, считаю невозможным приступить к исполнению обязанностей министра до снятия всех выдвинутых против меня обвинений, — заявил Пьянков в официальном заявлении. — Я открыто заявляю, что все обвинения в мой адрес — абсурдны и беспочвенны, уголовное дело сфальсифицировано, и я готов доказывать и отстаивать свою позицию в ходе проводимого расследования».

Алексей Пьянков при этом добавил, что всегда поддерживал и поддерживает позицию замгенпрокурора РФ Юрия Пономарёва — и до момента принятия окончательного процессуального решения по делу любой чиновник, независимо от статуса, должен быть отстранён от исполнения служебных обязанностей.

«Принятие предложения вернуться на пост министра означало бы неуважение по отношению к позиции замгенпрокурора, мнением которого я всегда руководствовался в своей работе, а также было бы некорректно по отношению к губернатору. Я благодарен руководителю за оказанное доверие, но не хочу подрывать авторитет губернатора. В связи с этим считаю целесообразным отказаться от предложения возглавить министерство сейчас. Я буду готов вернуться к работе, когда все обвинения будут сняты», — заявил Пьянков.

Исполняющим обязанности министра госимущества Евгений Куйвашев назначил вице-губернатора Сергея Зырянова.

Напомним, в июне Пьянкова освободили из СИЗО и отправили под домашний арест в его квартиру в «Тихвине». Затем эту меру пресечения ещё раз продлевали. Но недавно Ленинский районный суд изменил меру пресечения Пьянкову — с домашнего ареста на залог в два миллиона рублей, что теоретически дало ему возможность продолжить работу в правительстве. Алексея Пьянкова подозревают в получении взятки за выкуп здания на Репина по завышенной цене. 26 апреля в его квартире был проведён обыск, а затем его задержали. Сделка прошла в период с августа по октябрь 2014 года. Сразу после неё здание было снесено, начались работы по реконструкции стадиона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления