E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Политика подробности "Храму быть, метро построим": самые важные заявления губернатора Куйвашева по итогам года

"Храму быть, метро построим": самые важные заявления губернатора Куйвашева по итогам года

Это его, возможно, последняя пресс-конференция - в сентябре нас ждут выборы главы региона.

Евгений Куйвашев.

По традиции губернатор Евгений Куйвашев устраивает итоговую пресс-конференцию. В этом году её пришлось перенести, поскольку по стечению обстоятельств встреча с журналистами совпала с аналогичным мероприятием у Владимира Путина.

Особенность нынешней встречи губернатора с журналистами заключается в том, что она станет последней для Евгения Куйвашева в рамках нынешнего срока полномочий. Дело в том, что в сентябре следующего года в регионе пройдут выборы губернатора.

Ответы на наиболее интересные вопросы мы публикуем в онлайн-репортаже E1.RU.

Традиционную пресс-конференцию губернатор начал с предложения почтить память погибших в авиакатастрофе Ту-154 минутой молчания.

– В нашей стране произошла чудовищная катастрофа, – сказал Евгений Куйвашев.

В этом году пресс-конференция губернатора проходит в доме Севастьянова. Как-то раз Евгений Куйвашев уже встречался с журналистами тут. Но тогда он сидел за журнальным столиком. На этот раз главу региона посадили за специальный торжественный стол, который стоит на небольшом постаменте.

Первый вопрос задала журналист ОТВ – о реформе правительства, в результате которой губернатор возглавил его лично.

– Это было осознанное решение. Мы создали единый кулак. Теперь мы можем более мобильно воплощать принятые решения, – сказал глава региона.

Говорить о том, где работает бывший премьер Денис Паслер, глава региона не стал.

Второй вопрос более интересный – о Храме-на-воде.

– Храму быть. Он станет хорошим подарком к 300-летию Екатеринбурга. Мы стараемся принять максимально взвешенную позицию. Но думаю, что любая точка зрения будет воспринята тяжело. Пора Екатеринбургу поставить точку в долгом споре, – ответил Куйвашев.

При этом губернатор окончательно не сказал, что сооружение появится именно в акватории Городского пруда.

Куйвашев ответил на вопрос про окончание губернаторских полномочий в следующем году.

– Действительно, следующий год будет насыщенным на выборы. Что касается меня: я уже не раз говорил о своём участии и неучастии. Определяющим для меня будет доверие президента России Владимира Владимировича. Когда состоятся консультации, я смогу точно сказать, – прокомментировал он.

Главу региона посадили за специальный торжественный стол, который стоит на небольшом постаменте.

Губернатор ответил уже на несколько вопросов, но пока без особой конкретики. Например, про строительство дорог в области он сказал следующее:

– Мы по окончании года с коллегами будем разбирать результаты работы в этом году. Дорожное строительство будет одним из приоритетных для нас.

Евгений Куйвашев прокомментировал ситуацию со строительством метро:

– Ориентировочно на одну ветку надо порядка 40 миллиардов рублей. Мы ведём переговоры с банками, инвесторами. Коллеги ездили для этого в Москву. Облигационный заём не исключён. Но нам интересен вариант, при котором инвестор бы сам и управлял проектом. Названий возможных инвесторов назвать не могу.

Отметим, что ранее называлась различная стоимость строительства ветки – от 30 до 70 миллиардов рублей.

На пресс-конференцию приехали журналисты со всей области.

Губернатора попросили дать обещание на следующий год, которое он совершенно точно выполнит. Оригинальничать Евгений Куйвашев не стал:

– Совершенно точно выполню бюджет 2017 года. Чего бы нам это ни стоило.

Думаем, что мало кто из читателей знает, что производители молока получают субсидию в три рубля на каждый литр. Журналист из Ирбита (а в этом районе производят очень много молока) поинтересовалась, когда размер субсидии увеличат, а то десять лет его не меняли.

– Возможностей у бюджета увеличить дотацию пока нет. В следующем году также будет три рубля. Во многих других регионах и такой субсидии нет, – ответил губернатор.

Пока больше вопросов от журналистов из городов области.

Губернатора спросили про эпидемию ВИЧ в регионе.

– Раздули тему журналисты. Не может Екатеринбург отличаться от всей страны. И у нас уровень примерно такой же, как и по всей стране. Просто мы выделяем большие деньги на выявление больных, – заявил он.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления