E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика "Взятка 150 тысяч - меньше его зарплаты": коллеги главы Верх-Исетского района считают, что его подставили

"Взятка 150 тысяч - меньше его зарплаты": коллеги главы Верх-Исетского района считают, что его подставили

Задержанному Александру Бреденко прочили место Евгения Липовича.

Александра Бреденко задержали вчера днём.

Сегодня суд решит, где будет дожидаться приговора задержанный вчера глава Верх-Исетского района Александр Бреденко – в СИЗО или дома.

52-летнего Александра Васильевича хорошо знают в городе – он работал в администрации Верх-Исетского района с 1999 года. Начинал с низов – в Комитете по благоустройству сначала ведущим специалистом, затем главным, потом заместителем председателя.

С апреля 2004 года работал заместителем главы района по ЖКХ и благоустройству, с июня 2007 года по январь 2011-го был заместителем главы по вопросам благоустройства. А 21 января 2011 года стал главой Верх-Исетского района.

По версии следствия, вчера в своём кабинете Бреденко взял 150 тысяч рублей у индивидуального предпринимателя за "общее покровительство при исполнении муниципального контракта по санитарному обслуживанию территории района". Но размер взятки и обстоятельства задержания смущают коллег, которые считают, что Бреденко могли подставить.

– Я на самом деле немножко в шоке. Бреденко считался одной из кандидатур на замену Евгению Липовичу, и я считал, что у него есть достаточный опыт в деле благоустройства, в администрации района. Это человек с низов, который представляет весь механизм, – рассказал E1.RU глава квартальных Орджоникидзевского района Алексей Беззуб. – Не очень понятна эта история с взяткой в 150 тысяч рублей. У главы района зарплата больше этой суммы. Смысл? Взятка меньше его зарплаты? Зачем? В теории могли просто оставить в кабинете деньги помеченные и потом зайти и сказать – смотри, что мы у тебя нашли. Мне кажется, что его могли подставить.

Удивлён задержанием Бреденко и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

– По работе Бреденко всегда был безотказным. Район он знал вообще как никто. И отношение к нему было доброе, – отметил Ройзман. – Задержание – как гром среди ясного неба для всех, все переживают. Ни у кого в голове не укладывается, что он взятку мог взять.

Предприниматель Владимир Силин, в прошлом член комиссии по ЖКХ гордумы, который исполняет 36-миллионный государственный контракт на санитарную обработку Верх-Исетского района, также озадачен задержанием Бреденко. По его словам, контракт был заключён в совершенно обычном порядке через аукцион, он сделал более выгодное предложение.

– В районе у нас регулярно проходят совещания, еженедельные объезды по благоустройству. Конечно, по работе встречались с Бреденко. Я был очень удивлён задержанием. Честно сказать, человек он порядочный. Давно его знаю. В последний раз я видел его на "Лыжне России" – он меня позвал поехать туда. Он и сам там дистанцию проезжал, – рассказал бизнесмен.

Второй участник аукциона за контракт по санитарной обработке, руководитель ветеранской федерации тенниса Николай Кладов, также заявил, что никакого конфликта у него с Силиным не было, а с Бреденко он вообще никогда в жизни не виделся.

Фото: администрация Екатеринбурга

Видео: Руслан ШАРАФУТДИНОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления