E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Политика Куйвашев попросил министра образования профинансировать образовательный центр на Урале

Куйвашев попросил министра образования профинансировать образовательный центр на Урале

В нём будут готовить кадры по 16 специальностям из 50 самых востребованных.

Куйвашев отметил, что центр назвали лучшей базой для подготовки кадров в России.

Евгений Куйвашев отчитался перед министром образования РФ Ольгой Васильевой о создании в Свердловской области международного центра компетенций на базе технопарка "Университетский", в котором будут готовить кадры по 16 специальностям из 50 самых востребованных.

– Создание такого центра позволит нам готовить новые кадры для промышленных предприятий на самом современном оборудовании, с использованием самых лучших технологий обучения. Со своей стороны Свердловская область предоставила самое крупное из всех субъектов софинансирование проекта МЦК – в общей сложности 800 миллионов рублей, – подчеркнул губернатор.

Глава региона рассказал, что в 2016 году центр набрал первые 7 академических групп, приобретено более 600 единиц современного оборудования. В планах на 2017 год – строительство дополнительных зданий учебно-производственных мастерских на площадке технопарка "Университетский".

– Эксперты WorldSkills, посетившие МЦК, отметили, что по промышленной робототехнике у нас самая лучшая в России база для подготовки кадров. Это подтверждается и по итогам конкурсов – на региональном этапе национального чемпионата "Молодые профессионалы" студенты МЦК стали победителями в трёх компетенциях, в том числе и по промышленной робототехнике и ещё в четырёх заняли призовые места, – рассказал глава региона.

Куйвашев отметил, что международный центр компетенций является главным проектом в сфере профессионального образования и частью масштабной программы "Уральская инженерная школа", получившей поддержку президента России, и попросил о федеральной поддержке.

"В частности, речь шла о возможности федеральной поддержки строительства новых образовательных корпусов для образовательного центра, – уточнили в департаменте информполитики губернатора. – Ольга Васильева дала поручение сотрудникам министерства проработать варианты поддержки данного инфраструктурного проекта".

Фото: минобрнауки.рф
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления