E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Иннопром-2017 "У меня такой мотоцикл есть": Владимир Путин неспешно прогулялся по пустому "Иннопрому"

"У меня такой мотоцикл есть": Владимир Путин неспешно прогулялся по пустому "Иннопрому"

Президент впервые лично увидел выставку.

Путин провёл много времени на стенде Минпромторга.

Мало кто знал, когда точно президент приедет в "Экспо", чтобы осмотреть экспозицию "Иннопрома". Многие думали, что Владимир Путин появится ближе к 12 часам, учитывая, что накануне у него была весьма насыщенная программа, которая затянулась до позднего вечера. Даже тот факт, что федеральных журналистов стали расставлять по стендам раньше 10 часов, ни о чём не говорил.

И вот я стою в той точке, которую мне заранее указали. И вдруг где-то между стендами показалась группа людей. В зачищенном павильоне – точно Путин приехал. На часах было 10:35.

Президент гулял по стендам в компании губернатора Евгения Куйвашева, министра промышленности Дениса Мантурова, а также вице-премьера Аркадия Дворковича.

– Я готов с вами сейчас пообщаться, – сказал Дворкович японцу на стенде Kawasaki. – Я вас хочу заверить, что мы заинтересованы в сотрудничестве с вами. Вы мне напишите, и мы обменяемся с вами контактами.

Путин тем временем смотрел стенды Toyota и Nissan.

– Когда работал в мэрии Санкт-Петербурга, долго, в течение нескольких лет ездил на Nissan. Это была не такая, конечно, сложная машина, но она мне очень нравилась, – цитирует ТАСС слова Путина.

Дворкович шёл впереди президента. Как будто готовил стендистов к визиту первого лица.

– Этот мотоцикл может разгоняться до 400 километров в час. Мы тут используем авиационные технологии, – с гордостью говорил Путину японец. При этом он всячески подчеркивал, что эти показатели только на закрытой территории, а не в городе.

– У меня есть не такой, но вашей фирмы есть мотоцикл. Но я, правда, стараюсь на нём не ездить, – поделился Путин.

Следующим стендом в моём павильоне стала экспозиция "Синары". Это был один из ключевых пунктов – сюда "поставили" множество федеральных камер. Экскурсию проводил лично владелец "Синары" миллиардер Дмитрий Пумпянский.

Сначала Путин послушал про Центральный стадион, а затем о системе контроля за "Ласточками".

– Мы можем отслеживать десятки параметров работы всех "Ласточек" в режиме онлайн, – позднее пояснил E1.RU гендиректор "Синары" Михаил Ходоровский.

Президент же проследовал во второй павильон.

Тут оговоримся о работе ФСО: охрана президента работает достаточно мягко, но в то же время лишнего не допустит. Так что большую часть журналистов они отрезали от президента.

Казалось, что президента я больше не увижу, но всё-таки попробовал пройти в третий павильон, который должен был стать финальным.

– Честно, мы не знаем, придёт ли к нам президент, – поделился стендист "КамАЗа".

Но я увидел знакомые лица из охраны президента, из чего сделал вывод, что сюда он всё-таки зайдёт.

Изначально было известно, что второй важной точкой станет стенд "Реновы". Так и вышло. При этом экскурсию проводил не владелец Виктор Вексельберг, а президент "Ренова-Стройгруп" Вениамин Голубицкий.

– У нас в "умных домах" плата за коммуналку на 40% ниже, чем в обычных. А ещё в Академическом рождаемость в три раза больше, чем в среднем по городу, – похвастался топ-менеджер.

Путину такие достижения явно понравились. И он с улыбкой пошёл смотреть стенд о ТЭЦ в Академе, а затем пошёл к компании "Ростех", но туда опять ФСО не пустили.

В итоге прогулка по "Иннопрому" продлилась полтора часа. Приезжавший раньше Дмитрий Медведев так долго по стендам не ходил. Вероятно, виной тому были посетители. Всё-таки по пустому "Иннопрому" ходить куда приятнее.

О других мероприятиях "Иннопрома" читайте в нашем онлайн-репортаже, мы ведём его сегодня весь день.

Фото: пресс-служба Кремля, Максим БУТУСОВ / E1.RU; Антон БУЦЕНКО; департамент информполитики губернатора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления