E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Политика Судебные эксперты проанализировали высказывание Евгения Куйвашева про общественных террористов

Судебные эксперты проанализировали высказывание Евгения Куйвашева про общественных террористов

Прокуратура провела проверку по просьбе жителя Екатеринбурга.

Евгений Куйвашев назвал террористами только радикально настроенных граждан, считают эксперты.

Общественник из Екатеринбурга Дмитрий Калинин отправлял запрос в прокуратуру с просьбой проверить слова губернатора Евгения Куйвашева на экстремизм. Дмитрий возмущён тем, что губернатор назвал "общественными террористами" противников строительства храма в центре Городского пруда. На днях из прокуратуры пришёл ответ – эксперты не нашли нарушений закона в словах Куйвашева.

Высказывание проверяли сотрудники Уральского регионального центра судебных экспертиз.

"В высказывании Евгения Куйвашева не отражается социальный конфликт с выделением противоборствующих сторон по национальному, расовому, религиозному, иному устойчивому признаку. Говорящий не проявляет враждебное, отрицательное эмоционально-смысловое отношение ко всем представителям какой-либо группы", – говорится в ответе прокуратуры.

Также эксперты пришли к выводу, что "общественными террористами" Куйвашев назвал не всех противников храма, а только тех, чья позиция "представляется ему радикальной".

Решение прокуратуры.
Вывод – признаков правонарушения нет.

Дмитрий Калинин с таким решением по-прежнему не согласен.

– Органы оставили это высказывание в законной зоне, зато этически оно просто неприемлемо и отдает дурновкусием – губернатор не выбирает слова, – пояснил общественник E1.RU. – Я возмущён тем, что, по сути, первое лицо области должно олицетворять единство перед электоратом и жителями, а он позволил себе такую гадкую ремарку – противопоставил себя "несогласным". Лидер должен пытаться сплотить вокруг себя всех, ведь область не его частная лавочка, а тут живут люди самых разных взглядов. То есть высказывание "общественные террористы" – поставило за грань законности "несогласную" часть общества.

Дмитрий добавил, что не будет обжаловать решение прокуратуры.

– Пожалуй, нет, не имею ресурсов идти против готовой экспертизы, и сделал вывод, что он просто не умеет общаться с людьми, делает это грубо и по-хамски. Не преступник, но хам, – сказал Дмитрий.

Напомним, Евгений Куйвашев назвал противников строительства Храма-на-воде "общественными террористами" в эфире "4 канала" во время предвыборных дебатов с Константином Киселёвым. После этого житель Екатеринбурга Сергей Тиунов подал в суд на губернатора. Мужчина уверен: это недопустимое оскорбление.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Видео: "4 канал"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления