E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Выборы мэра Екатеринбурга Мэра вывели на публику: екатеринбуржцы обсудят отмену прямых выборов главы города

Мэра вывели на публику: екатеринбуржцы обсудят отмену прямых выборов главы города

Рассказываем, на что влияют итоги слушаний

Публичные слушания по отмене прямых выборов мэра — лишь формальность

В ближайшую пятницу, 11 мая, в Екатеринбурге пройдут важные публичные слушания — горожане выскажутся об отмене прямых выборов мэра. Формально же тема звучит как «Внесение изменения в устав Екатеринбурга». Обсуждения начнутся в 14:00 в центре культуры «Урал» на Студенческой, 3.

«В связи с принятием проекта решения потребуется внесение изменений в муниципальные правовые акты в части изменения наименования должности главы муниципального образования «город Екатеринбург», — говорилось в пояснительной записке о назначении слушаний.

К примеру, в пункте 1 статьи 5, пункте 2 статьи 67 слова «глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской думы» заменят словами «глава Екатеринбурга». С полным списком изменений можно ознакомиться на официальном сайте города.

Выступить на слушаниях решили 18 человек — их количество не увеличится, так как записаться можно было только до 3 мая. Но вот проголосовать смогут все те, кто придёт в ЦК «Урал». Впрочем, от исхода голосования ничего не зависит. Дело в том, что итоги слушаний носят рекомендательный характер. Так что депутаты городской думы внесут или не внесут поправки в Устав Екатеринбурга независимо от мнения пришедших на слушания.

Закон об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга Заксобрание приняло в начале апреля. Мы в режиме онлайн рассказывали о ходе этого заседания. Депутаты проигнорировали, что накануне в Екатеринбурге состоялся митинг горожан, которые выступили за сохранение прямых выборов.

Это решение оспорили в областном суде — заседание по этому вопросу намечено на 14 мая. Среди тех, кто вызван на него, есть и губернатор Евгений Куйвашев, поскольку именно он внёс закон об отмене прямых выборов.

Фото: Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления