E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Выборы мэра Екатеринбурга онлайн-трансляция «Это был экспромт, но достаточно продуманный»: как уходил в отставку Ройзман

«Это был экспромт, но достаточно продуманный»: как уходил в отставку Ройзман

Все, что надо знать о скандальном поступке мэра

Заседание гордумы Екатеринбурга сегодня закончилось, не успев начаться. Глава города Евгений Ройзман заявил, что подаёт в отставку. Информацию о том, что сейчас происходит в мэрии, мы собираем в режиме онлайн.

Заседание, на котором должны были обсуждать развитие здравоохранения в Екатеринбурге и обновление стратегического плана, закончилось скандально.

Запланированную повестку не одобрили большинством голосов. Перед началом заседания в неё хотели добавить вопрос о внесении изменений в городской устав — уточнение об отмене выборов главы города.

Закон об отмене мэрских выборов в Екатеринбурге глава региона Евгений Куйвашев подписал 5 апреля. Это было вполне ожидаемо, поскольку именно глава региона был инициатором данного решения. Теперь точно: выборов мэра в сентябре этого года не будет — его назначит гордума из кандидатов, которых предложит специальная комиссия.

Это стало возможным после того, как Владимир Путин в феврале 2015 года утвердил поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В документе устанавливается новый способ избрания главы муниципального образования — представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Предусматривается, что такой глава муниципального образования возглавляет местную администрацию.

— Принятие областного закона — это прямое нарушение Конституции и хартии местного самоуправления, — отреагировал Евгений Ройзман. — Я отстаиваю интересы жителей города. Этот закон напрямую противоречит интересам жителей. Но теперь нас ставят в ситуацию, когда мы обязаны легитимизировать чужое решение. Я в этом принимать участие не буду. Сегодняшнее заседание закрыто, и я объявляю вам, что ухожу в отставку. Это противоречит интересам жителей Екатеринбурга, всем спасибо.

Общественные слушания прошли 11 мая. На них большинство пришедших проголосовали против выборов мэра.

— Изменения в устав — это обман жителей города и предательство его интересов, — прокомментировал Е1.RU Евгений Ройзман после заседания. — Я в этом участвовать не буду никогда и поэтому подаю в отставку. Кому писать заявление — мы сейчас разбираемся, председателю горизбиркома или кому-то еще. Я всё сказал.

— До 55 лет я чем-то занимался, мне есть чем заняться, — сказал Евгений Ройзман журналистам на импровизированном брифинге сразу после несостоявшегося заседания. — У меня свои задачи, мне надо кормить пациентов хосписа. Надо делать выездную службу хосписа. И Фонд Ройзмана работает.

В хосписе, напомним, недавно начал работать третий этаж, в его обустройстве принимали участие горожане.

Екатеринбургский сторонник Алексея Навального Леонид Волков тоже отписался в Facebook об отставке мэра.

По мнению Евгения Вадимовича, человеку, который придёт вслед за ним, будет нелегко.

— Я не думаю, что следующий глава будет бегать марафон ежегодно, — сказал Ройзман. — Следующий глава будет вынужден вести постоянные открытые приемы и напрямую общаться с людьми. Со своей стороны — любого человека, который будет работать в интересах города, я поддержу.

Отставка Ройзмана — новость № 1 в федеральном топе Яндекса.

— Я не знаю, буду ли я заниматься политикой. Но в том, что будет много предложений, что я буду востребован, я не сомневаюсь. Когда надо приходить на помощь, на меня жители всегда смогут рассчитывать. Но здесь откровенно начинается борьба между жабой и гадюкой, и я не хочу принимать в этом участие. А уезжать отсюда я не собираюсь, — заключил экс-мэр.

«Ройзман молодец, — написал у себя в Facebook Фёдор Крашенинников. — Те, кто протаскивает решение об отмене выборов, — предатели нашего города и его позор».

«Отставка Евгения Ройзмана — сильный ход. Он ничего не теряет (полномочия все равно скоро заканчиваются) и не участвует в том, против чего последовательно выступал (отмена прямых выборов мэра). Последнее слово осталось за ним, и это важно в том числе и для его дальнейшей политической карьеры, — написал на своей странице в Facebook главный редактор "Эха Москвы Екатеринбург" Максим Путинцев. — Я не раз этой весной спрашивал Евгения о том, почему он не уходит в отставку. Она давно казалась очевидным выходом: устроить финальное обострение, когда больше ничего не остается. Ройзман же отвечал, что для него принципиально важно доработать свой срок. Может, лукавил, а может, его видение ситуации теперь резко изменилось».

А это начальник штаба Алексея Навального в Екатеринбурге.

Евгений Ройзман пишет заявление об отставке.

А вот ещё фотографии, как Ройзман пишет заявление об отставке. Наши корреспонденты сейчас находятся в кабинете Евгения Вадимовича.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления