E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Митинг против пенсионной реформы Повышение пенсионного возраста подробности МВД России проверит законность задержания уральских журналистов на митинге

МВД России проверит законность задержания уральских журналистов на митинге

В аппарате омбудсмена уже назвали это «постыдным событием»

Журналистов отвезли в отдел полиции, несмотря на наличие редакционных удостоверений

История с задержанием журналистов в Екатеринбурге и других городах страны на акции против пенсионной реформы докатилась до столичного МВД. Сегодня в Союз журналистов России поступило заявление официального представителя МВД России Ирины Волк, в котором полицейские обещают разобраться в ситуации:

«В связи с заявлениями руководителей ряда региональных СМИ о нарушениях прав их сотрудников, освещавших несогласованные акции, территориальные подразделения МВД России устанавливают обстоятельства задержаний журналистов. Напоминаем, что сотрудникам, заступающим на службу по обеспечению общественного порядка на массовых мероприятиях, на инструктажах в обязательном порядке доводятся положения законодательства, регулирующие правовой статус журналистов. Сейчас изучаются все имеющиеся материалы, в том числе показания очевидцев и видеозаписи с мест проведения акций».

Свою оценку возникшей ситуации дали и в аппарате уральского омбудсмена. Там заявили, что произошедшее подрывает доверие людей к полиции и власти.

«Не будет преувеличением сказать, что задержание журналистов в Екатеринбурге во время митинга — крайне постыдное событие для нашего региона, — сказала уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. — Это и нарушение конституционного права на свободу распространения и получения информации, и на свободу выражения мнения (статья 29 Конституции), и права на свободу и личную неприкосновенность (статья 22 Конституции), и предусмотренного статьей 144 Уголовного кодекса РФ запрета на воспрепятствование законной деятельности журналиста.

Во время акции полицейские организовали настоящий конвейер по выписыванию административных штрафов

Международная практика, в частности, Европейский суд по правам человека, исходит из того, что "свобода выражения мнения составляет одну из существующих основ демократического общества, и гарантии, предоставляемые прессе, приобретают особое значение".

Пресса должна выполнять свои функции и ответственно распространять информацию и идеи о любых вопросах, представляющих общественный интерес.

Причем в деле "Санди Таймс" против Соединенного королевства Европейский суд по правам человека отметил, что статья 10 Конвенции о свободе выражения мнения и свободе распространения информации гарантирует не только свободу прессы информировать общественность, но также и право общественности быть информированной должным образом.

Позиция пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области о том, что "полиция не видит разницы между журналистами и иными митингующими", — невежественная и циничная. Таким образом, полностью опровергаются ранее звучавшие версии о том, что удостоверения журналистов не предъявлялись или что полиция не знала, что задерживает журналистов. Надеюсь, что это получит должную оценку прокуратуры Свердловской области.

Я удовлетворена позицией ведущих журналистов Свердловской области, сплотившихся вокруг своих коллег и обратившихся с открытым письмом к начальнику ГУ МВД по Свердловской области. Таких историй не должно повториться», — подытожила Мерзлякова.

В числе тех, кого закрыли в автобусах, накануне оказались журналист E1.RU Сергей Панин и наш фотограф Дмитрий Емельянов. Их продержали около четырёх часов в отделе полиции, а потом вручили им протоколы об административном правонарушении. После этого ведущие СМИ Екатеринбурга призвали к ответу главу ГУ МВД по Свердловской области Михаила Бородина.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН, Сергей ПАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления