E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Митинг против пенсионной реформы Повышение пенсионного возраста Требуем вмешаться: главред E1.RU обратилась к прокурору области с жалобой на произвол полиции

Требуем вмешаться: главред E1.RU обратилась к прокурору области с жалобой на произвол полиции

Мы просим наказать силовиков, которые пытались помешать работе журналистов на митинге

Полицейские задерживали журналистов, несмотря на редакционные удостоверения

Главред портала E1.RU Татьяна Дрогаёва направила официальное письмо в прокуратуру Свердловской области. Мы просим разобраться, имели ли право полицейские задерживать наших сотрудников на митинге против пенсионной реформы, который состоялся в минувшее воскресенье. Корреспонденты вели прямой эфир с места событий, но вынуждены были прекратить работу по требованию сотрудников МВД.

Силовики без лишних объяснений посадили журналиста E1.RU Сергея Панина и фотографа Дмитрия Емельянова, в автобус и отвезли их в полицейский участок. Там журналисты провели около четырёх часов, после чего на них составили протоколы об административном правонарушении. В полиции позже отметили, что не видят разницы между митингующими и журналистами. Мы считаем такие заявления ошибочными и рассчитываем, что в данной ситуации надзорное ведомство встанет на нашу сторону.

«По мнению редакции, незаконное задержание сотрудников издания в момент выполнения ими редакционного задания содержит признаки состава преступления, предусмотренного статьей 144 Уголовного кодекса («воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»)», — говорится в письме.

Ранее руководители крупных городских СМИ вступились за журналистов, задержанных во время акции против пенсионной реформы, и написали открытое письмо начальнику ГУ МВД по Свердловской области.

Сегодня на сторону журналистов встала уральский омбудсмен Татьяна Мерзлякова, которая сказала, что подобные действия подрывают доверие к полиции. Также ситуацию будут разбирать в столичном МВД.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления