E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

725мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Политика Митинг против пенсионной реформы мнение «На детей выпустили солдат с дубинками»: мать задержанного подростка — о митинге в Екатеринбурге

«На детей выпустили солдат с дубинками»: мать задержанного подростка — о митинге в Екатеринбурге

По её словам, родителей и подростков от здания полиции пытался оттеснить ОМОН

Женщина уверена, что дети сделали то, на что не решились пойти взрослые

Екатеринбурженка Ирина — мама одного из подростков, задержанных 9 сентября во время несогласованного митинга против повышения пенсионного возраста.

Её 17-летний сын по имени Егор был задержан полицейскими в центре города примерно в 13 часов. Ирине удалось вызволить своего сына из отдела полиции на Фрунзе, 74 только к 20 часам.

Женщина недоумевает, почему её сына, который не скандировал никаких лозунгов, задержали. Но ещё больше её удивляет, почему её вместе с другими матерями, которые вели себя абсолютно мирно, от здания городского УМВД пытался оттеснить ОМОН. Приводим её рассказ полностью:

Вот что творилось 9 сентября в Екатеринбурге. Одним из задержанных оказался мой сын. Подростка, спокойно шедшего по центру города без плакатов и транспарантов, не группой, не толпой, без кричалок и лозунгов, «приняли» сотрудники полиции в районе Ленина — Бажова примерно в 13 часов.

Омоновцев было едва ли не больше, чем протестующих
Полиция и бойцы Росгвардии начали задерживать людей ещё на Ленина. Среди них были и подростки

Вместе с ним задержали ещё троих несовершеннолетних и нескольких взрослых. Всех попросили отключить сотовые телефоны «в целях безопасности». Куда повезли после медосвидетельствования, им не сказали. Ни одного звонка законным представителям — нам, родителям, от них не поступило. Сын, самовольно включив телефон, сообщил нам, где находится, только увидев из окна адрес Фрунзе, 73а.

Там мы его и нашли. Полчаса бесконечных объяснений, но нам так и не сказали, что дети действительно здесь. Ещё 10 минут требований, и им всё-таки разрешили включить телефоны.

Сотрудники полиции вели себя предельно корректно и молча. И вот их привезли на Фрунзе, 74. У ворот здания было много подростков, все они ждали, когда отпустят их товарищей, не просто ждали, а требовали, чтобы их отпустили.

Полицейские начали отдавливать их от отделения, а потом к этой «невыполнимой» миссии присоединился ОМОН! ОМОН!!! Представляете! На группу подростков и родителей, которые также ждали, чтобы попасть в отделение к своим детям, выпустили экипированных дубинками фактически солдат! Господи! Как же нужно ненавидеть и одновременно бояться свой народ, чтобы на неагрессивных безоружных трезвых людей идти с дубинками!

У здания полиции были подростки и их родители

И знаете, что я хочу сказать, не им, этим «при исполнении», а тем худеньким, очкастым, замерзшим и голодным мальчикам и девочкам: простите, что нас не было рядом! Что мы не шли с вами по этой улице Ленина! Простите, что мы за своим желанием крепко спать, сладко пить и вкусно есть не заметили, как вы подставляетесь за нас! Вы лучше! Вы честнее! Вы смелее нас!

Многих задержанных продержали в полиции до вечера 

Мы вырастили поколение смелых, честных, свободных людей, без инстинкта страха. Вырастили... и кинули в «капкан» из людей в касках! Сын, ты знаешь — я законопослушный гражданин и даже слегка зануда, и для меня всё должно быть по правилам, но таких правил я не принимаю! И я обещаю, что в следующий раз я буду рядом!

Во время несанкционированного митинга против повышения пенсионного возраста, который проходил 9 сентября в Екатеринбурге, по данным «ОВД-Инфо», задержали 184 человека. Среди них бывший мэр города Евгений Ройзман. В тот же пункт полиции, что и Ройзман, попали наш журналист Сергей Панин и фотограф Дмитрий Емельянов. Сергей подробно рассказал о своем задержании. Журналисты разных изданий потребовали, чтобы начальник областного главка принёс извинения за задержание представителей СМИ. Он извинился и заявил, что все дела против них будут закрыты. Главред Е1.RU обратилась в прокуратуру с жалобой на произвол полиции.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU, Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления